Война курильщикам.

В нашем городе появилась новая “мода”. Коммунальники решили в открытую бороться с сигаретным дымом на лестничных площадках и теперь прямо перед входом в подъезды вывешивают предупреждения о запрете курения. Хотелось бы знать, насколько это законно, ведь во многих квартирах нет балконов, где можно было бы покурить? И правда ли, что за сигарету могут оштрафовать? Евгений ЖУРКИН, Витебск

В нашем городе появилась новая “мода”. Коммунальники решили в открытую бороться с сигаретным дымом на лестничных площадках и теперь прямо перед входом в подъезды вывешивают предупреждения о запрете курения. Хотелось бы знать, насколько это законно, ведь во многих квартирах нет балконов, где можно было бы покурить? И правда ли, что за сигарету могут оштрафовать?

Евгений ЖУРКИН, Витебск

Действительно, теперь на входе в подъезд многих витебских многоэтажек жильцов встречает табличка о запрете курения в тамбурах и на лестничных пролетах. А рядом — недвусмысленное напоминание о том, что нарушение административного кодекса может стоить курильщикам штрафа. Его размер, кстати, довольно велик: от 10 до 30 базовых величин (сейчас базовая величина равна 35 тысяч рублей).
“Мы не перегибаем палку, а действуем строго в соответствии с правилами, — объяснили специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома. — В соответствии с нормативными актами не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома — на лестничных площадках и в тамбурах”. Составлять протоколы на тех, кто курит на лестничных площадках, будут сами коммунальники — на это у них есть соответствующие полномочия. Кстати, в ЖКХ заверили, что такие открытые меры — не столько инициатива коммунальников, сколько реакция на многочисленные жалобы самих жильцов, которые постоянно сетуют на неудобства из-за курящих соседей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter