«Война — хижинам, мир — дворцам!»

Под  таким  девизом  идет  обновление  пригородных  деревень  под  Брестом

Под  таким  девизом  идет  обновление  пригородных  деревень  под  Брестом 

Горожане, продавшие лет пятнадцать назад  пустующие родительские дома в деревне Тельмы и ее окрестностях, теперь об этом сильно сожалеют. Окраины Бреста подступили к  ней уже почти вплотную, а несколько сел Тельмовского сельсовета недавно вошли в черту города. Рядом с бревенчатыми избами, построенными в начале минувшего века, здесь вырастают шикарные особняки. Цены на земельные участки непрерывно растут. Вот и недавно Тельмовский сельсовет продал на аукционе пять земельных участков  жителям Бреста в небольших селах Хабы и Бульково за 52 миллиона рублей при стартовой цене каждого  примерно чуть больше двух миллионов.
Как же чувствуют себя, живя в таком «эльдорадо», коренные местные жители, глядя на развернувшийся вокруг их хат индивидуальный строительный бум?
 

«Они тоже не стоят от него в стороне», — говорит председатель Тельмовского сельсовета Николай Полешко и в доказательство своих слов предлагает проехаться по окрестностям. Едем по центральной улице большого села Тельмы. Деревенских домиков, в традиционно-классическом понимании этого словосочетания, на ней почти нет, хотя живут здесь в основном коренные сельчане. Большинство даже скромных по размерам домов одето в современные отделочные материалы, многие приросли пристройками под металлочерепицей, с евроокнами и прочей атрибутикой современного индивидуального строительства. Это уже дело рук нового поколения тельмовцев. 

Но ведь не все они оставались в отчем доме. Какова судьба тех усадеб, в которых дети и внуки прародителей уже давно не живут? Ввиду выгодности географического положения д. Тельмы (как-никак Брест рядом) охотников поселиться здесь всегда было хоть отбавляй. Осиротевшие дома вначале продавались родственниками в основном пожилым горожанам, пожелавшим сменить квартиру в многоэтажке на тихий сельский уголок. Затем на смену им пришли более состоятельные покупатели, заразившие местных сельчан строительным бумом и раскрывшие им глаза на прелести деревенской жизни вблизи большого города. Поэтому уезжать из д. Тельмы сегодня никто не желает, ведь работая в  Бресте, в его центр отсюда можно добраться быстрее, чем из некоторых окраинных микрорайонов города. Да и трудоустроиться здесь можно и в местном КУСП «Брестский», и в знаменитом на всю республику тепличном хозяйстве «Берестье». Моду на индивидуальное строительство руководители этих субъектов хозяйствования очень удачно используют для привлечения квалифицированных кадров, обеспечивая их льготными кредитами. Во многом благодаря им рядом со старинной деревней Тельмы вырос поселок коттеджей, ничуть не уступающих по внешнему виду и комфортабельности тем домам, что выросли в смутную эпоху перестройки в так называемых царских селах. Только живут в них сегодня в основном обыкновенные работники «Берестья», местного хозяйства и предприятий областного центра. Все они теперь деревенские жители Тельмовского сельсовета, изрядно прибавившие хлопот местной власти, так как требуют и соответствующего социального внимания к себе и в отношении благоустройства улиц, и качества коммуникаций, и бытовой обустроенности. Председателю сельисполкома Николаю Полешко и его коллегам такие заботы только в радость, потому что в целом они способствуют оживлению жизни здешних сел и поднятию ее на более высокий уровень. В ближайшее время здесь будет возвращен к жизни уже давно за­крывшийся торговый центр, здание которого выкупила брестская предпринимательница, вложившая в его реконструкцию немалые средства. Тельмы становятся привлекательными и для представителей малого бизнеса не только в сфере  торговли, но и промышленности, бытового обслуживания. 

   Разобрались в сельсовете  и с теми усадьбами, которые, приходя в запустение, портили вид здешних сел, а новых хозяев обрести не могли ввиду фактического отсутствия прежних. Должный порядок навести помог указ Президента, предписывающий взять все пустующие домостроения на селе на учет, а бесхозные при невозможности использования сносить. Это государственное решение и помогло селам Тельмовского сельсовета избавиться от ветхих избушек. Земли, на которых они стояли, сельсовет имеет право выставлять на аукцион, а вырученные деньги использовать на благоустройство сельских улиц. 

Наверное, не по душе такая прибыльная торговля участками землей тем, кто состоит в сельсовете на очереди на улучшение жилищных условий. А таковых здесь около сотни. Далеко не все из них в состоянии заплатить миллионы только за место для своего будущего дома. «Никому из них таких денег за участки для индивидуального строительства платить не придется, — утверждает Николай Полешко. – Рядом с Тельмами-2, как назвали новую деревню, застроенную домами коттеджного типа, сельсовету выделена земля для продолжения индивидуального строительства местными жителями». Кроме того, как сообщил председатель, нуждающиеся в улучшении жилья могут стать членами созданного под эгидой сельсовета кооператива для строительства многоквартирного дома. В нем, как и на новом отведенном участке для расширения деревни, будут селиться только те, кто в селах сельсовета прописан и  работает в одном из учреждений или предприятий на его территории. Так что горожанам с достатком, желающим иметь как квартиру в городе, так и дом в деревне, такая возможность будет предоставлена отнюдь не бесплатно. Все здесь делается для того, чтобы жизнь в пригородной деревне обновлялась не за счет приезжих горожан, а путем своего естественного прироста. 

На снимке: председатель Тельмовского сельсовета гордится новой деревней Тельмы-2, которая выросла рядом с центральной усадьбой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter