Дзермант — о попытках запугивания Беларуси, иностранных наемниках в Украине и пустых обещаниях Запада

Война и шелуха

О чем говорила европейская троица (Макрон, Шольц и Драги) с Владимиром Зеленским за закрытыми дверями в Киеве? Иностранные гости, судя по всему, убеждали украинского лидера в необходимости переговоров с Россией, потому как понимают: дальше будет только хуже для самой Европы. Были ли озвучены какие-то обещания? Если и да, они и гроша ломаного не стоят. Такое мнение в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» озвучил вчерашний гость программы — политолог Алексей Дзермант.


«Мы несем послание о поддержке и единстве ЕС. Это важный момент. ­Президент Украины Владимир Зеленский получит месседж европейского единства, поддержки, адресованный всем украинцам», — заявил по прибытии на киевский вокзал президент Франции Эммануэль Макрон. По информации советника главы МВД Украины Виктора Андрусива, европейские лидеры в Украину «привезли кандидатство в ЕС».

Впрочем, Алексей Дзермант считает, что данный визит с символической точки зрения ничего не принесет: 

— Вся эта моральная поддержка гроша ломаного не стоит. К примеру, статус в кандидаты членов ЕС может длиться десятилетиями. Пример Турции это показал. 
Реально европейцы могут пообещать Украине только деньги на восстановление части страны и какое-то оружие. Эти слова о том, что они не будут давить в переговорном процессе, предоставят членство в ЕС, — шелуха. 
По словам эксперта, на Западе прекрасно понимают: лучше сейчас все остановить, пока еще есть что предложить России.

— Другой вопрос, поверит ли российское руководство, что Запад сможет принудить Зеленского выполнять какие-то соглашения. Мы видели, как подобное происходило восемь лет. Мне кажется, что это больше попытка европейцев выторговать какие-то нормальные условия для себя в отношениях с РФ. Пока неизвестно, насколько это все реалистично. Мне кажется, если Россия и будет с кем-то договариваться, то только с США, — убежден политолог.

Еще одна активно обсуждаемая тема — огромное количество иностранных наемников на территории Украины. По словам Алексея Дзерманта, это означает, что именно в Украине ведется борьба коллективного Запада с Россией:

— Запад, используя такие прокси- или гибридные методы (нельзя послать свою армию), просачивается туда своими военнослужащими (отставными или сотрудниками ЧВК), там воюет с Россией. Это говорит о том, что коллективный Запад серьезно в это включился, открыл каналы доставки различных наемников, приветствует это и не пресекает. Официально там никто не воюет с Россией, но неофициально, по факту это происходит.

Затронули в эфире ток-шоу и поручение Зеленского, которое озвучил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Речь идет о необходимости проверить боеготовность ВСУ на границе с Беларусью. Политолог убежден, что это — провокация и попытка психологического давления на нашу страну. По его словам, Данилов не впервые делает подобные заявления и ничего хорошего ожидать не приходится:

— Такие заявления лишний раз показывают, что идет информационная война. Они хотят оказать информационно-психологический эффект на Беларусь. 
Власти Украины пытаются показать, что они готовы к каким-то якобы кардинальным действиям, а мы якобы должны напрячься. Это запугивание с их стороны, но наша страна не ведется на такую провокацию.
konoga@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter