О чем министр обороны рассказал телеканалу «Аль-Джазира»

Война и мир

Нападки на Беларусь со стороны соседних государств, ситуация на польской границе, активность ­НАТО — министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин дал интервью телеканалу «Аль-Джазира». Приводим наиболее интересные фрагменты.

Итак, по словам главы оборонного ведомства, в последнее время особенно явно видны нападки на Беларусь со стороны соседних государств — Польши, стран Балтии, Украины:

Фото  БЕЛТА

— Это нас очень тревожит, огорчает (эти все происходящие события), что они не хотят понимать, жить по-соседски. Уже открыто в СМИ какие-то территориальные претензии предъявляются. Это нам тоже непонятно. Зачем, для чего?

У границы тучи ходят хмуро 

Министр обороны обратил внимание на то, как развивается военная обстановка вокруг Беларуси в последние годы. Начиная с 2014 года вооруженные силы США проводят операцию «Атлантическая решимость», во время которой в европейских странах, в большей степени Польше, странах Балтии, размещается воинский контингент.

— Численность его в целом в Европе составляет более шести тысяч, а более четырех тысяч — непосредственно на территории Польши и стран Балтии.

Виктор Хренин привел яркий пример: в Литве, всего в 15 километрах от государственной границы с Беларусью, расположен военный полигон Пабраде, где размещен танковый батальон. На его вооружении 29 танков «Абрамс» и другая техника. 

— Буквально год назад, может, чуть больше, когда он там первый раз появился, нас уверяли, что это только на учения «Защитник Европы — 2020», потом он уйдет. Но, как сейчас мы видим, он уже находится больше года, занимается боевой подготовкой и идет ротация. То есть никуда никто не хочет уходить, — отметил министр.

Во время учения «Защитник Европы» на территории Польши и стран Балтии в том числе была отработана переброска войск США. Еще один пример — проведение объединенными вооруженными силами ­НАТО с 2017 года операции «Усиленное передовое присутствие». 

— Опять-таки сосредоточивается соответствующий воинский контингент на территории Польши и стран Балтии. На сегодня их численность тоже немаленькая — более шести тысяч военнослужащих и различное количество техники. Если брать две эти операции, по оценкам нашего главного разведывательного управления, видим, что это около 150 танков, около 200 боевых бронированных машин, различное количество орудий полевой артиллерии, реактивные системы залпового огня, вертолеты. Это не может нас не настораживать.

По словам министра, за прошедшие годы в соседних странах значительно увеличилась интенсивность мероприятий оперативной боевой подготовки. 
— Мы их видим, наши соседи их особо и не скрывают. Численность личного состава и техники, которая участвует во всех этих мероприятиях, возросла в разы, проводится совершенствование инфраструктуры. Как человек военный я понимаю, для чего это делается. Модернизируются аэродромы на территории стран Балтии и Польши. Уже под стандарты ­НАТО пять или шесть аэродромов сделаны, еще на десяти ведутся работы. 
Министр также указал на то, что в этих странах, в частности Польше, совершенствуются базы горючего, где можно сосредоточивать запасы топлива, делаются склады для материальных средств, боеприпасов, техники:

— В органах управления восстановлен 5-й армейский корпус (США. — Прим. ред.) на территории Польши, который готов взять на себя управление армейской операцией любого масштаба. На сегодняшний момент формируется новая дивизия на брестском направлении — 18-я механизированная дивизия Польши. Срок готовности, как они заявили, 2026 год. Звучат заявления должностных лиц о закупке техники и вооружения: 250 танков «Абрамс», десятками собираются закупать самолеты F-35, беспилотные летательные аппараты «Байрактар». Это же все оружие ударное, наступательное. Это не для обороны. Тоже задаем вопрос: зачем у нас рядом? Ведь мы подчеркиваем, что никому не угрожаем.

фото рейтер.

Мы никому не угрожаем

Министр констатировал, что в Польше заметно растет и армейский бюджет, звучат заявления о необходимости повысить численность вооруженных сил с 120 тысяч до 200, активно развиваются войска территориальной обороны: 
— Нас очень настораживает, что проводится комплекс таких мероприятий. Я как человек военный понимаю, что это все комплекс мероприятий подготовки к войне. А зачем? Мы угрожаем? Нет. Хотя они говорят о российской угрозе. Да неправда все это, никому Россия не собирается угрожать, так же как и мы, находясь в Союзном государстве (Россия — наш стратегический союзник). Это выдумки, чтобы оправдать милитаризацию перед своим обществом.

Кризисная ситуация 

Министр обороны Виктор Хренин также прокомментировал острый кризис с беженцами на границе Беларуси с Евросоюзом. Глава оборонного ведомства предложил задуматься, не пытаются ли через этот кризис путем провокаций втянуть Беларусь в какой-то конфликт. Он обратил внимание, что польская сторона так и не смогла представить конкретные факты в поддержку подобных претензий. Польша не выполнила своих обязательств по Венскому документу, который предписывает предоставить сопредельной стороне объяснения в случае сосредоточения вблизи границы контингента военнослужащих численностью более шести тысяч человек.

— Вот несколько недель назад, когда к границе поехали танки «Леопард». С беженцами бороться, что ли? — заметил министр.

Он обратил внимание и на создание вблизи белорусской границы более десятка лагерей для размещения военнослужащих.

Виктор Хренин подчеркнул:
— Считаем, что мы должны все-таки перейти к консультациям и разговору на эту тему. И мы предлагаем польской стороне это сделать. Но пока не видим с той стороны желания.
СКАЗАНО!

Министр обороны Виктор Хренин о ситуации на границе:

— Там же дети, женщины! Ну ладно мужики бы там были, но воевать с детьми, женщинами... Ну хотят они к вам — пустите. Не такое это, кстати, большое число людей, желающих перейти и жить у них. Ведь если взять вообще миграционную проблему, которая вокруг Европы создалась, — тысячами с других направлений к ним попадают люди. Они же сами об этом сказали, что примут всех. Ну так принимайте.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter