В музее истории Великой Отечественной войны открылась уникальная детская антивоенная выставка

Война и мир глазами детей

Целый месяц в музее истории Великой Отечественной войны будет проходить уникальная выставка «Как я вижу войну и мир», представленная учащимися художественной студии «Флория», которая работает в Республиканском центре экологии и краеведения. Авторам всех 27 картин не больше 15 лет. И увидеть, как столь непростую тему раскрыли юные художники, стоит обязательно. Ведь выставка — не просто о событиях Великой Отечественной. Это, скорее, размышления подрастающего поколения, для которого ее история уже легенда, об извечных понятиях «война» и «мир». И взгляд этот интересный, а порой и неожиданный.


Работа над выставкой шла на протяжении года, и каждому из ребят далась очень непросто, ведь надо было не только погрузиться в эпоху, но и пропустить весь материал через себя.

— Только около месяца дети могли определяться с тем, что будет изображено на их картине, — рассказывает руководитель «Флории» Людмила Баирова. — Мы сразу договорились, что это должен быть уникальный взгляд, личное понимание того, что происходило.

Выставка продлится до 21 мая. А через пару дней будут подведены итоги и определены четыре лучшие работы, одну из которых выберут сами посетители.

savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter