Война и голуби

Всем известный символ мира, оказывается, был эффективным оружием в борьбе с противником
С самого детства Александр Солтанович из Орши был заядлым голубятником. Когда его отчим отправлялся куда-нибудь за город, то брал с собой одну из птиц: на случай, если понадобится отправить домой весточку. При необходимости привязывал к лапке голубя записку, и тот возвращался домой. Но во время Великой Отечественной войны выпускать этих птиц свободно летать было нельзя — запрещал приказ оккупационных властей. Нарушившим его голубятникам грозила смертная казнь. И вот почему.

Сегодня, когда позвонить или послать СМС-сообщение не составляет труда, сложно представить, что много лет назад передать какое-нибудь известие было гораздо сложнее. И тогда на помощь приходили птицы. У голубиной почты давняя и богатая история. Услугами пернатых почтальонов широко пользовались древние египтяне, греки, римляне. Письмо весом не более нескольких граммов прикреплялось к перу под крылом или к хвосту. В Средние века почтовый голубь стоил почти как арабский скакун.

Расцвет голубиной почты пришелся на XIX век. Около миллиона частных писем и 150 тысяч депеш передали с крылатыми посыльными жители осажденного Парижа во время франко-прусской войны 1870—1871 гг. В какой-то момент между враждующими странами началось и голубиное сражение. Прусаки выпускали против «почтальонов» соколов. Но французы быстро нашли контрмеру — они начали привязывать к голубиным хвостам свистки, которые отпугивали хищников. Позже голубиная почта начала использоваться для военных целей почти во всех странах Европы. Наученные горьким опытом немцы вывели даже особую породу — германский военный голубь. И с присущей им пунктуальностью регистрировали все «клювы», состоявшие на службе у кайзера.

Пернатые почтальоны исправно служили и во время Первой мировой войны. «Голубеграммы» помещали в специальный футлярчик из алюминия. Если вес груза превышал 25 граммов, его закрепляли на спине птицы. А чтобы белого голубя не подстрелили как почтового, его красили в черный цвет. Содержали же «почтальонов» в подвижных голубятнях, которые оборудовали на автомобилях или в вагонах. Во французской армии эти птицы за совершенные подвиги были даже награждены боевыми орденами.

Не обходилась без голубей и британская армия. В состав каждого экипажа разведывательного самолета и бомбардировщика обязательно входила почтовая птица. Голуби использовались в королевском морском флоте, в сухопутных войсках, сотрудниками британской службы МИ-6, которые действовали на территории оккупированной Франции. Недавно на одном из лондонских аукционов более чем за 9 тысяч фунтов была продана медаль Марии Дикин — высшая воинская награда для животных, ранее принадлежавшая почтовому голубю по кличке Коммандо. Это была, пожалуй, самая известная птица в британской разведке. Несколько раз с важной разведывательной информацией голубь направлялся через Ла-Манш во вражеский тыл и всегда возвращался живым, в то время как сотни его «сослуживцев» погибали в когтях немецких дрессированных ястребов или были подстрелены. После войны пернатый связной был уволен в запас и доживал свой птичий век в специальном питомнике.

А вот еще один пример, как весточка, принесенная голубем, спасла многие жизни. В одном из боев во время Второй мировой войны фашисты потопили английскую подводную лодку. В западне на дне океана экипаж ждал неминуемой гибели, ведь рация вышла из строя и просить о помощи не было возможности. Но на борту была пара спортивных голубей. Птиц с записками удалось выпустить на свободу через торпедный люк. Голубь погиб в пути, а голубка, пролетев над океаном более 1200 километров, доставила по назначению сообщение о терпящих бедствие. Экипаж спасли, а в честь голубки был установлен памятник.

Война и голубиВ СССР голуби были не только связными, но и камикадзе, способными атаковать противника. Оказывается, месяца вполне достаточно, чтобы обучить голубей из любой точки садиться на конкретный объект. Весной 1941 года сотрудник Центральной школы связи Красной армии кандидат биологических наук А. Колосов предложил использовать голубей для поджигания самолетов, нефтевышек, бензоцистерн, деревянных построек… Были даже изготовлены специальные голубиные зажигательные снаряды (ГЗС) ударного действия весом 120—130 граммов (1/3 собственной массы голубя). Для группового сбрасывания птиц с этими снарядами разработали подвесные кассеты, в каждую из которых сажали 24 пернатых камикадзе. Подвешивали две кассеты под самолетом. При выпадении из них голубей выдергивались предохранительные чеки, освобождая при этом ударники взрывателей. Как только голубь садился на цель, — срабатывал взрыватель и вспыхивала зажигательная шашка. Она горела секунд 15—20, образуя пламя высотой до 50 сантиметров с температурой 3000 градусов. В результате прогорало листовое железо толщиной до 2,5 миллиметра, прожигались и дюралевые самолетные бензобаки, отчего вражеские машины взрывались. В сентябре 1941 года было изготовлено 3 тысячи голубеснарядов ГЗС-7, которые были затем направлены на фронт.

Понятно, что материальный ущерб вражеским войскам, который наносили боевые птицы, был не столь велик, зато психологическое воздействие на противника они оказали немалое. Среди документов Оршанской городской управы, хранящихся в Государственном архиве Витебской области, имеется приказ немецкого коменданта Орши подполковника Ширмбахера «О содержании голубей», датированный 12 октября 1942 года. В нем прописано, что старосты участков должны доносить в комендатуру о горожанах, которые держат этих птиц, с указанием количества и наличия среди них почтовых. Значит, фашисты, действительно, боялись «крылатых солдат». Именно из-за этого большое количество голубей погибло, а многие их виды просто исчезли.

Своих четырнадцать любимцев Александр Солтанович спас в военную годину, спрятав их в подпечке. А после войны, работая машинистом, привозил в родную Оршу голубей новых пород из России, Украины, Прибалтики, Молдовы. Своему юношескому увлечению он оставался верным всю жизнь, был одним из самых опытных и уважаемых белорусских голубеводов, коих, к сожалению, сегодня очень мало. А ведь голуби, эти умные существа, в свое время исправно служили людям, спасали от смерти. Эти пернатые герои заслуживают внимания, уважения, любви и, конечно же, странички в истории за свои подвиги в войнах.

Виктор ЛЮТЫНСКИЙ,
историк, Орша
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter