Кто, как и зачем сегодня пытается переписать историю Великой Отечественной войны

Война фактов и домыслов

76 лет прошло с победного мая 1945 года. Однако согласия в оценках Второй мировой войны не было и нет. Все эти десятилетия история оказывается «политикой, обращенной в прошлое», а обвинения в ее переписывании с разных сторон звучат практически постоянно. При этом европейские политики старательно удаляют из памяти европейцев роль Красной армии в освобождении их же стран и остальной Европы от нацизма. В некоторых государствах уже не стесняются называть красноармейцев не «освободителями», а «оккупантами». Стоит отметить, что фальсификация итогов этой войны началась уже с 1945 года, сразу же после победы. Сначала она протекала в форме информационного противоборства, постепенно становясь неотъемлемой частью холодной войны, оставаясь ею, собственно, и по сей день. Кто, зачем и как сегодня переписывает итоги священных для всего советского народа событий и каким образом может помочь остановить этот процесс уголовное дело, возбужденное по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также принятый Парламентом Закон «О недопущении реабилитации нацизма»? Об этом мы поговорили с экспертами — Вячеславом Даниловичем, ректором Академии управления при Президенте, Денисом Федоровым, заместителем начальника управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны, и Анжеликой Курчак, начальником управления Генеральной прокуратуры.

Берлин. Весна 1945-го.

О лицемерной политике

В. Данилович: Если раньше советские исследователи говорили об отдельных буржуазных фальсификаторах истории Второй мировой войны, то сегодня принимаются резолюции на уровне межпарламентских ассамблей.
Так, 19 сентября 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой назвал германо-советский договор о ненападении от 23 августа 1939 года причиной начала Второй мировой войны. Тем самым фальсификация истории на Западе выведена на принципиально новый уровень.
Вячеслав Данилович.
Если раньше откровенные фейки озвучивались публицистами или отдельными политиками, то теперь ложь начинают открыто легализировать на межгосударственном уровне. На локальном уровне — польским сеймом — ­СССР уже признан ответственным за развязывание Второй мировой войны в сентябре 1939 года: якобы договор о ненападении, заключенный между Германией и ­СССР, развязал Гитлеру руки для нападения на Польшу и предоставил возможность масштабных боевых действий в Европе. В Европарламенте ведутся дискуссии по теме «Искажение европейской истории и память о Второй мировой войне», где искажением считается как раз непризнание ­СССР союзником рейха! В результате в ряде стран Европы и некоторых бывших советских республиках сегодня рушат памятники советским солдатам-освободителям.

Более того, что особенно должно настораживать нас, белорусов, — предпринимаются шаги, чтобы признать вступление Красной армии на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины в сентябре 1939 года актом агрессии. Это очень опасная тенденция. Признание этого исторического события не воссоединением, не восстановлением исторической справедливости в отношении белорусского и украинского народов, а вступлением ­СССР во Вторую мировую войну на стороне Германии может привести к пересмотру Ялтинских и Нюрнбергских договоров, нарушению послевоенных границ.

На международной арене сегодня мы очень часто видим со стороны стран Запада политику двойных стандартов, когда на словах они против нацизма, а на деле закрывают глаза и фактически дают добро на героизацию нацистов в Прибалтике и Украине. В результате уже дошло до того, что США и Украина голосовали против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с героизацией нацизма, принятой по инициативе России 16 декабря 2020 г.

Д. Федоров: Хотелось бы напомнить, что в этой войне мы не только смогли выстоять и сохраниться как этнос, но и спасли человечество от нацизма. За это весь мир перед нами в неоплатном долгу.
Растворяя Великую Отечественную войну в истории Второй мировой войны, фальсифицируя факты и создавая новый исторический нарратив, ничего общего не имеющий с прошлым, Запад пытается стереть нашу историческую память о Великой Победе и сломать коллективную ментальность народа.
Денис Федоров.
Корректировать память о войне в нужную для себя сторону для европейцев означает возможность обелить себя, оправдать пассивность до определенного момента в годы борьбы с фашизмом. Переписывание истории войны выгодно самой Германии. Ведь при условии, что Третий рейх и ­СССР несут равную ответственность за начало войны, историческая вина немцев становится уже не такой абсолютной. Это выгодно союзникам гитлеровской Германии: в таком случае они воевали не на стороне абсолютного зла, а в составе одного из геополитических блоков. Пересмотр истории Второй мировой войны выгоден сотрудничавшим с фашистами коллаборационистам, ведь в этом случае они не участвовали в геноциде собственного народа, а боролись на стороне одного из геополитических блоков за свои «национальные» идеалы. Конечная цель организаторов фальсификации истории Второй мировой войны ровно та же, что и у создателей Третьего рейха, — мировое господство. Ведь за разрушением исторического сознания следуют государственные перевороты и уничтожение государственности.

А. Курчак: Уже не нужно вооруженное вторжение. Методы агрессии используются другие, а цель все та же.

Д. Федоров: В фальсификации Второй мировой войны можно выделить фактологический уровень и более опасный для менталитета нации — уровень системной смысловой фальсификации истории Великой Отечественной войны. Наиболее значимой фактологической фальсификацией является, например, попытка западных ревизионистов, в том числе политических деятелей, убедить общественность в равной ответственности Советского Союза и Германии за развязывание войны, навешивая стране-победителю ярлык «государства-агрессора». Фальсификаторы пытаются скрыть подлинные причины нападения Германии на ­СССР, изображая захватническую войну против Советского Союза как «превентивную» со стороны Германии. Причины же развязывания Второй мировой войны обусловлены борьбой западных стран за доминирование в Европе, по сути, колониальной экспансией. В этой связи уместно напомнить, что если в отношении западных стран Гитлер вел политику подчинения, то в отношении ­СССР цель преследовалась одна — уничтожение населения.

Важнейшее направление фальсификации истории Второй мировой войны — отрицание решающего вклада Советского Союза в победу и навязывание мифа о «доминирующей» роли США и Англии в разгроме фашистских агрессоров. Искажается также и трактовка содержания и сущности коренного перелома в ее ходе.
Западные фальсификаторы Второй мировой войны сконструировали теорию так называемых решающих битв, приписывая их тем фронтам, где боевые действия велись англо-американскими войсками. 
Предпочтения отдаются Тихоокеанскому и Североафриканскому театрам военных действий. А вот Московская, Сталинградская, Курская и другие битвы, на самом деле определившие коренной перелом во Второй мировой войне и ее конечный исход, ими преподносятся либо как явления «локального порядка», имевшие значение лишь для хода и исхода Великой Отечественной войны, либо вовсе не упоминаются.

Пытаются также исказить сущность освободительной миссии ­СССР во Второй мировой войне. Освобождение Советским Союзом Европы они преподносят не иначе как стремление ее завоевать и расширить сферу своего влияния. Некоторые западные авторы, не утруждая себя изучением фактов, предъявляют Красной армии обвинения в «жестокости», в совершении «насилий и грабежей» на освобождаемых ею территориях, «особенно в Германии». Но никто не упоминает о приказах советского командования, которыми пресекались насильственные действия в отношении местного населения, о подвигах советских солдат, совершенных при спасении мирных граждан. И уж, конечно же, ничего не говорится о материально-технической помощи советского командования населению Берлина, других городов Германии.

Еще одно направление — предвзятое толкование сущности, истоков и характера партизанского движения на территории, оккупированной врагом. Искажению подвергаются истоки и всенародный характер партизанского движения, его роль в годы войны, боевые действия партизан.

Голословно утверждается, что будто бы Красная армия воевать не умела, талантливых полководцев не имела. Правда состоит в том, что победа, одержанная в Великой Отечественной войне, явилась ярким свидетельством превосходства советской военной науки и военного искусства, она продемонстрировала высокий уровень стратегического руководства и боевого мастерства советских военачальников. 
Вооруженные силы ­СССР провели более 50 операций групп фронтов, около 250 фронтовых операций, тысячи сражений и боев, в ходе которых военная теория и практика обогатились выдающимися образцами стратегии, оперативного искусства и тактики.
В. Данилович: Искажение исторической памяти, утрата связи между поколениями фактически ведут к деградации общества и государства. Это выгодно только внешним деструктивным силам. Беларусь, находясь на геополитическом перекрестке, попадает в фокус геополитической борьбы между Западом и Востоком.
При этом Беларусь фактически остается последней реально суверенной страной Европы, которая при всех имеющихся недостатках проводит внутреннюю и внешнюю политику в интересах большинства своего народа, а не в угоду сильным мира сего. 
Это вызывает раздражение, особенно у наших соседей с запада и юга, которые по факту уже давно перестали быть суверенными и являются проводниками навязанной им лидерами Запада политики.

Д. Федоров: Плоды такой фальсификации проявились на улицах белорусских городов в виде протестующих, окутанных бчб-символикой. Часть этих людей, у которых деды и прадеды сражались с фашизмом, предавались коллаборационистами и погибали от рук фашистских палачей, оказалась под символикой коллаборационистов, не поняв, что использована Западом в его геополитических интересах и является инструментом гибридной войны против Беларуси и России.

А. Курчак: Соглашусь. Все знают, но не все понимают масштаб происходящего с прошлого года в Беларуси. Заметьте, посредством одномоментно возникших новых интернет-ресурсов и неких граждан, ранее мало известных и не замеченных в достижениях на благо других, оказывается влияние на эмоциональную сферу людей. Нас призывают якобы к демократии, свободе и прогрессу. Поддавшихся воздействию называют «невероятными», вооружают атрибутикой, лозунгами и не только, о чем мы знаем из материалов уголовных дел. При этом белорусскому обществу предлагаются санкции, забастовки, выезд из страны активного населения. Что это, если не разрушение общественной, экономической и политической стабильности, разделение, ослабление и уничтожение нас как единой нации.

Сталинград. Февраль 1943-го.

О восстановлении исторической справедливости

В. Данилович: Безусловно, возбуждение уголовного дела по факту геноцида белорусского народа — правильное решение. Оккупанты совершали беспрецедентные по своей жестокости, бесчеловечности и массовости преступления. И наша священная обязанность — не допустить забвения той страшной трагедии, отнявшей у советского народа 27 миллионов жизней, а у Беларуси — жизнь почти каждого третьего жителя.

А. Курчак: Этому процессу предшествовала кропотливая работа группы прокурорских работников с документами в Национальном архиве, а также с уголовными делами прошлых лет в отношении немецких военных преступников и их пособников. Генеральный прокурор Андрей Швед, рассмотрев полученные в ходе прокурорской проверки материалы, возбудил уголовное дело по статье 127 Уголовного кодекса — геноцид. Скептики, а скорее, противники уголовного производства полагают, что за давностью времени невозможно установить истину. Не открою тайну, если скажу, что факты злодеяний немецко-фашистских захватчиков документировались.
Следственной группе Генпрокуратуры предстоит большой объем работы с архивными документами, а также с живыми свидетелями, которые, как показывает следствие, хорошо помнят обстоятельства преступных действий, имена и фамилии как жертв, так и полицаев.  
Анжелика Курчак.
Неоценимую помощь прокурорам оказывают участники патриотических общественных объединений, краеведы, которыми накоплен определенный массив сведений. Поисковые мероприятия по установлению ранее неизвестных мест захоронения проводятся во взаимодействии со специализированным поисковым батальоном Министерства обороны. На многие вопросы получим ответы по результатам проведения экспертных исследований — судебно-медицинских, медико-криминалистических, баллистических и генетических экспертиз.

Генпрокуратура рассчитывает на представление информации из архивных источников и иное содействие в рамках оказания международно-правовой помощи. Обращения уже направлены в Россию и иные государства. Расследование, безусловно, призвано установить лиц, которым удалось избежать ответственности, скрыться от преследования на территории других государств за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. Расследование проводится в целях пресечь попытки исказить историю и в конечном итоге поставить перед международным сообществом вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида.

События последнего времени показали, что общественность, особенно молодое поколение, недостаточно осведомлена о фактах геноцида, совершенных также националистическими бандформированиями сообщников фашистов. В то же время мы видим, что юные граждане не знают о примерах мужества и стойкости военного времени, имен защитников Родины. Это способствует героизации нацизма и попыткам разрушить ценности, на которых строятся патриотизм и белорусская государственность.
Принятый Парламентом Закон «О недопущении реабилитации нацизма» устанавливает правовые и организационные основы деятельности по недопущению реабилитации нацизма, определяет принципы и механизмы противодействия героизации нацистских преступников и их пособников, профилактические меры по недопущению таких действий. 
Согласно закону существенно расширен список государственных органов, осуществляющих противодействие реабилитации нацизма, а также их полномочия. Координация деятельности субъектов противодействия реабилитации нацизма и других государственных органов, организаций возложена на Министерство внутренних дел.

Нюрнбергский процесс. Одно из заседаний Международного военного трибунала. 

Как противостоять фейкам

В. Данилович: Уверен, что идеологии нацизма и коллаборационизма, их пропаганда и героизация должны быть запрещены. Вместе с тем для успешного социально-экономического и духовно-культурного развития нашей страны очень важно не только раскрывать трагедию войны и человеконенавистническую суть идеологии нацизма, но и хранить в сердцах и душах людей историческую память о славных ратных делах, трудовых свершениях, достижениях в развитии науки и культуры.

В обществе должен быть сформирован иммунитет против попыток искажения и фальсификации исторического прошлого. Сделать это можно только через целенаправленную системную работу и взаимодействие семьи, учреждений образования, государственных органов, ученых, общественных организаций, СМИ по сохранению и трансляции объективных исторических знаний, а также воспитанию (начиная уже с семьи, детских дошкольных учреждений) высокодуховной и творческой личности, настоящего патриота, любящего и уважающего своих предков, заинтересованного в гармоничном развитии общества и государства.

Д. Федоров: Наша историческая память, память о победе советского народа в Великой Отечественной войне — это основа нашей гордости, объединяющая поколения. И наша священная обязанность — защитить память о той войне. Надо насыщать СМИ соответствующими материалами, активно вовлекая в дискуссию экспертное сообщество и современную молодежь, тем самым через диалог поколений укреплять наше историческое самосознание.

А. Курчак: Считаю, что сегодня особенно важно на языке молодежи и доступными к пониманию способами донести исторические факты о геноциде жителей Беларуси в военный период, чтобы не допустить на современном витке истории превалирования внешнего влияния и разрушения нашего молодого государства.

Д. Федоров: Сохранив историческую память, мы сохранимся как нация, как единый народ, который сможет самостоятельно определять ориентиры своего развития.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter