Война дворцам?

Налетчиками, наводившими ужас на владельцев престижных коттеджей, оказались молдавские уголовники
Налетчиками, наводившими ужас на владельцев престижных коттеджей, оказались молдавские уголовники

Загородный коттедж — мечта многих обитателей больших городов. Приятно сознавать, что твоя «крепость» — не ячейка панельного улья, а собственный дом с отдельным входом, где, казалось бы, ничто не должно нарушить драгоценный покой после суматошного дня. И тем не менее безоблачной жизнь обладателей элитных жилищ не назовешь. Вычурная архитектура их «замков» привлекает не только взгляды праздных зевак, но и любителей легкой наживы. Скажем, хозяева подмосковных хором уже давно не спят от страха: то одна банда в окрестностях первопрестольной шороху наведет, то другая. В один прекрасный день «десант» налетчиков–гастролеров высадился и под Минском. Последствия их появления в наших краях вылились в увесистое уголовное дело: за год с небольшим — 13 крупных разбоев!

«Чистая работа»

Стояла поздняя осень. Дачники аккурат управились с отдавшими своим хозяевам плодово–овощную дань огородами и окончательно перебрались в теплые городские квартиры, предусмотрительно прихватив с собой все ценное из летних домиков. В душе, конечно, обладатели шести соток, вынужденные возвращаться в царство промышленного смога и выхлопных газов, завидовали обитателям благоустроенных коттеджей, отгородившихся от мира высокими заборами. Дескать, и холода им нипочем, целый год счастливчики на свежем воздухе! В конце октября 2003 года эти «классовые» противоречия поблекли на фоне весьма шокирующего события. Весть об отчаянном по своей дерзости налете на коттедж в Колодищах, совершенном под прикрытием сумерек группой вооруженных неизвестных, повергла в уныние и садоводов–любителей, и уж тем более хозяев многоэтажных «дворцов». Пору года для «дебюта» злоумышленники выбрали не случайно: пустынные окрестности стали их надежным союзником.

Связав под дулом пистолета опешивших от неожиданности хозяев, захватчики похитили более 13 тысяч долларов и около 1,5 тысячи евро. Удача явно вскружила этим «джентльменам» голову. Наглые вылазки стали повторяться с настораживающей периодичностью. Сравнивая почерк «дублей», оперативники пришли к выводу: орудует одна и та же банда.

Пустующие «фазенды» нежданных гостей не интересовали. Приманкой становились только жилые коттеджи, где было чем поживиться. Присутствие трех, а то и четырех человек в доме разорителей ничуть не смущало. По их логике, безоружные и к тому же парализованные страхом люди не могли оказать достойного сопротивления. А если кто–то и пытался защитить дом от пришельцев, заканчивалось это для смельчака плачевно — долгими буднями в больничной палате. Разговор был короткий: полиэтиленовый пакет на голову — адская пытка. Задыхаясь, несчастные жертвы признавались, где находятся сбережения и ценности. Жизнь, как говорится, дороже.

Вновь грянул гром в поселке Юбилейный. На сей раз стая чужаков ворвалась в мирно спящий дом ранним утром. Список похищенного пополнился 40 тысячами долларов, золотыми украшениями и двумя норковыми шубами. Разбойникам дьявольски везло. В одном из домов в поселке Боровляны их и вовсе ждала незапертая дверь, ведущая к халявным материальным благам.

По Минску и его пригородам поползли липкие слухи: серьезная криминальная группировка объявила войну респектабельным господам. Даже те, кто далек от сыскного дела, понимали: бандиты действуют не наобум. Прослеживалась четкая схема: вторжениям наверняка предшествовала разведка. «Разведчики» действовали профессионально. Будущие жертвы и не подозревали, что находятся под неусыпным контролем колючих цепких глаз. Изучив распорядок дня и образ жизни семьи, преступникам нетрудно было подобрать ключ даже к самым хитрым запорам. Не помогали ни охрана, ни сигнализация. Работали злодеи чисто, как говорится, без сучка без задоринки: в перчатках и масках. Уходя, забирали хозяйские мобильники и обрезали телефонные провода. Оперативники, хватаясь то за одну ниточку, то за другую, долгое время не могли напасть на верный след. В народе бандитов прозвали неуловимыми.

Вызов принят

Банда фактически бросила вызов правоохранительным органам. Почувствовав себя неуязвимыми, налетчики и не думали выходить из игры. На их поимку были сориентированы все районные управления внутренних дел Минска и Минской области, в коттеджных поселках милиция организовала круглосуточное патрулирование. Но те, на кого велась облава, дважды в одну мишень не целились. Где объявятся «летучие голландцы» в следующий раз, предугадать было невозможно.

Предпринятые меры, безусловно, дали свои результаты. Параллельно с поиском «голландцев» было раскрыто более 120 преступлений (разбои, грабежи, кражи, изнасилования). Только поймать за хвост неуловимых не удавалось. Ситуация обострилась до предела. Медлить было смерти подобно. Почуяв неладное, бандиты могли начать убирать свидетелей. В декабре 2004 года заместитель Генерального прокурора Виктор Прус, оценив серьезность сложившегося положения, принял решение создать межведомственную следственную группу, объединившую лучших сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры. Руководителем был назначен старший следователь по особо важным делам Александр Бондарь.

— Факты говорили о том, что мы имеем дело с хорошо структурированной преступной группой, — Александр Прокофьевич до сих пор хранит в памяти все детали этого сложного дела. — Важно было обнаружить закономерность в действиях преступников, если хотите, понять их психологию. Ведь преступление — стресс не только для жертвы, но и для злоумышленника. Постепенно из мелочей начала вырисовываться картина происходящего. Налетчиков всегда было несколько, преступления носили системный характер. Следовательно, и шансы обнаружить слабое звено бандитов были велики. Это обнадеживало.

Развязка

Несмотря на широкую географию происшествий, одна зацепка все–таки была: налетчики промышляли вдоль кольцевой дороги. Выходит, мыслили так: затерявшись в потоке машин, легче унести ноги. Нужно было искать транспорт, курсировавший во время «Ч» неподалеку от разграбленных коттеджей. Проверялись тысячи легковушек, проводились сотни экспертиз. Значение придавалось даже самым мелким уликам. Лиц своих мучителей жертвы не видели, зато слышали их голоса. Потерпевшие отмечали, что «интервенты» разговаривали по–русски, но с южным акцентом. Иногда обращались друг к другу по именам. Тщательно исследовались каждый окурок, еле заметный след обуви, микрочастица ткани. К анализу найденных улик были привлечены лучшие специалисты Государственного экспертно–криминалистического центра и управления по раскрытию преступления в сфере высоких технологий МВД. Человеку со стороны могло показаться, что создать цельное представление о происходящем из этого вороха отрывочных сведений не под силу даже гению Эркюлю Пуаро. Руководитель следственной группы мыслил иначе:

— Улик, конечно, было мало, но мы не сомневались, что рано или поздно нападем на след. Так и вышло. Во–первых, одного из бандитов свидетели случайно увидели без маски (это обстоятельство впоследствии позволило потерпевшим опознать его по фотографиям). Во–вторых, неожиданная новость пришла из Украины. «Засветилась» краденая вещь. Ее новоиспеченным хозяином оказался молдаванин, уже имевший неприятности с законом.

Новая улика и привела к развязке. В результате командировок в Молдову нашим правоохранителям удалось вычислить еще десятерых участников разбоев (плюс украинец — целая футбольная команда). Практически все они имели богатое криминальное прошлое. Во главе банды стояли два местных «авторитета». Вместе с молдавскими коллегами белорусские оперативники провели более двух десятков обысков. Результатами сыщики остались довольны: изрядное количество похищенных вещей «экспроприаторы» сбыть не успели.

Подельники выезжали на «гастроли» в Беларусь группами по 4 — 7 человек. Всякий раз рядовых исполнителей сопровождал один из главарей. По легенде, придуманной на случай общения с милицией, «туристы» направлялись на заработки. Пока шла «операция», обретались на съемных квартирах. Сделав дело, с уловом отправлялись восвояси.

На данный момент белорусскими следственными органами бандитам уже предъявлено обвинение (только материальный ущерб, причиненный «гастарбайтерами» домовладельцам, составил ни много ни мало 388 миллионов рублей). А наказание, согласно нормам международного права, определит молдавское правосудие. Надо полагать, оно будет соразмерно перечисленным «подвигам».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter