Война до полного разложения

Геополитическая схватка за Сирию вступила в самую драматическую ее фазу...

Геополитическая схватка за Сирию вступила в самую драматическую ее фазу, которую можно обозначить как «бои без правил». В принципе, мир уже лицезрел подобные сценарии и ранее, когда в финальной стадии ему показывают самую жестокую и кровопролитную сцену. Такую, например, как средневековое убийство Каддафи, после которой обратной дороги нет... Так и в Сирии, забыв всякие разговоры о «политическом диалоге» и «столе переговоров», оппозиция выложила на стол последнюю карту. Карту средневекового насилия.


Какая же все–таки бедная и в то же время садистская фантазия у авторов ближневосточных переворотов! Мы вновь видим обезображенные человеческие трупы. Война до полного физического и морального разложения.


Накануне в интернете появилась видеозапись, на которой видно, как противники режима Асада в городе Алеппо казнят лояльных к режиму людей. Предположительно это так называемые добровольцы, которые помогают в борьбе с оппозицией. Видеть такие кадры тяжело даже после всех ужасов, которые мы наблюдали ранее. Но важнее другое. Становится ясно, что после таких свидетельств обратной дороги за стол переговоров почти нет. Ведь кто–то должен будет ответить за убийства, граничащие с преступлениями против человечности.


Судьба режима Асада решается сейчас в Алеппо. И не только потому, что это второй по величине город Сирии, но еще из–за финансовых возможностей, ведь здесь сосредоточен весь крупный сирийский бизнес. Так что цена победы велика в прямом смысле слова. 1 августа войска Асада подвергли город бомбардировке. Это свидетельствует о том, что в Алеппо действительно сосредоточены большие силы оппозиционной армии. По данным ООН, в руках у повстанцев уже есть танки и вертолеты — предположительно захваченные у сирийской армии. А американские СМИ сообщили о том, что боевики получили партию ракет класса «земля — воздух», с помощью которых они смогут сбивать правительственные самолеты и вертолеты.


Между тем Белый дом никак не прокомментировал информацию о том, что президент Барак Обама подписал секретный приказ о поддержке сирийских повстанцев. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщают Си–эн–эн и Рейтер. Не уточняется и то, какую именно помощь Обама разрешил предоставлять оппозиции. Однако дипломатические источники сообщили Си–эн–эн, что американская разведка передает повстанцам данные о перемещениях правительственных войск. Кроме того, 31 июля министерство финансов США официально сообщило о том, что оно позволяет некоммерческой организации «Группа поддержки сирийцев», которая базируется в США, осуществлять финансовую помощь Свободной армии Сирии — одной из главных повстанческих организаций. Американцы уже потратили на «невоенное» свержение Башара Асада 25 миллионов долларов. Кроме того, в качестве гуманитарной помощи сирийцам США выделили 64 млн. долларов, передает Рейтер.


О том, что ситуация накаляется, свидетельствует и сообщение турецкой газеты «Хуррийет». По ее сведениям, вооруженные силы Турции 1 августа приступили к учениям танковых войск в непосредственной близости от Сирии. Газета пишет, что не менее 25 танков, а также вспомогательные силы отрабатывают приемы ведения боя всего в нескольких километрах от сирийского города Камышлы — неофициального центра сирийского Курдистана.


Весь этот регион в последние месяцы перешел под контроль местных курдов, придерживающихся нейтралитета в гражданской войне между повстанцами и правительством Башара Асада.


Турецкие официальные лица ранее не раз заявляли, что не допустят превращения северо–восточной Сирии в еще одну базу для боевиков Курдской рабочей партии, которая ведет вооруженную борьбу за самостоятельность турецких курдов.


Таким образом, вооруженный конфликт в Сирии с вовлечением в нее других соседних стран грозит перерасти в дестабилизацию всего региона. В самой Сирии с момента начала беспорядков в марте 2011 года и по сей день, когда здесь идет настоящая гражданская война, погибли уже более 20 тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter