Как и для чего коллективным Западом фабрикуются фейки

Война чужими руками

Североатлантический альянс, который был образован 4 апреля 1949 года как союз стран, противостоящих социалистическому блоку в Восточной и Центральной Европе под эгидой ­СССР, по-прежнему остается и продолжает выискивать «врагов» для оправдания своего существования. Не смущает организацию даже тот факт, что Советский Союз давно распался.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Кидать «агресски»

Очевидно, что ­НАТО превратилось в инструмент влияния США на геополитическую обстановку в мире. За время своего существования Североатлантический альянс не раз становился агрессором в отношении стран «извне». Конфликты ожидаемо влекли за собой многочисленные и страшные потери. Только вчитайтесь в эти цифры. 
Ирак — до 150 тысяч погибших. Югославия — более 2,5 тысячи жертв. Несмотря на это, ­НАТО продолжало и продолжает сунуть свои щупальца туда, куда (обыграем аббревиатуру) не ­НАДО, живя по принципу холодной войны. 
Вот и сегодня Североатлантический альянс всеми возможными способами развязывает гибридную войну против России, всячески пытаясь втянуть туда и Беларусь. Многочисленные пиар-агентства, «фабрики ботов и троллей», курируемые европейскими чиновниками и их ручными НКО и НПО, в борьбе за умы человечества не брезгуют ничем. В ход идут самые изощренные политтехнологии. А когда еще один фейк разоблачается, с новой силой берутся за клепание очередной дезинформации. Слишком уж сильно правда мозолит глаза западной демократии. 

— Страны ­НАТО поставили себе во главу угла концепцию под названием сетецентрические войны, где главной составляющей является информация, то есть информационное превосходство и информационное подавление стран, против которых они ведут борьбу. И не секрет, что сейчас всеми действиями украинской армии руководят Пентагон и Объединенный комитет начальников штабов стран альянса в Европе, — отмечает в эфире телеканала «Беларусь 1» военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Именно они, считает аналитик, планируют операции и снабжают Киев разведданными, а также корректируют информационную волну, накрывающую не только Россию, но и Беларусь. 

Информационное оружие сродни ядерному

Эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко тем временем категоричен: кризис, который раскручивается сейчас в мире, спровоцирован прежде всего не ракетными, а информационными ударами. Именно информационное оружие повлекло самоубийственный виток санкций, разрыв производственных, экономических, торговых, финансовых цепочек, дипломатические конфликты — в общем, все то, что мы сегодня наблюдаем. А значит, резюмирует эксперт, оно стоит вровень с другим самым разрушающим оружием — ядерным и биологическим. «Фабрики фейков» к тому же давно превратились в настоящий род войск, а центры информационно-психологических операций — в наступательное вооружение. Против них нам приходится обороняться не военными, а гражданскими, правовыми способами. И если раньше, напоминает Александр Тищенко, словом (которое уже далеко не воробей) можно было убить, то теперь — разрушить целые государства:

— Это оружие массового поражения! Если биологическое поражает определенные органы, то информационное научило противника бить даже не по сознанию, а по подсознанию.

А подсознание — это наиболее реактивный психический процесс. Если сознание сначала перерабатывает информацию, анализирует ее и только потом выдает сигнал к действию, то подсознание срабатывает молниеносно. 

Эксперт обращает внимание на то, как сейчас «разгоняется» при помощи информационного давления проблема «Сувалкского коридора», как раскачивается тема выдворения из стран Евросоюза российских дипломатов, как поднимается вопрос о блокировании Калининграда:

— Смотрите, насколько быстро после ситуации в Буче отреагировали руководители разных стран коллективного Запада. Да, были государства, поддержавшие Украину молниеносно, как будто являлись звеньями определенной цепи. Но их риторика дала толчок и другим странам, которые стали действовать точно так же. Трезвая оценка обстановки проиграла эффекту подражания. Те же американцы. Вроде бы и сказали, что «прямых, независимых подтверждений нет», тем не менее добавили: мы не против, чтобы Россию за это запинали.

Им дан приказ на Запад

Распознавать, где правда, а где ложь, многие в нашей стране уже научились. Слишком уж часто недальновидные бойцы информационного фронта кричали расхожее «волки». Эмоции, еще некоторое время назад бившие через край, улеглись. Руководитель военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф» десантник из Речицы Владимир Габров рассуждает:

— Большинство пуль информационной войны бьют по Западу. Стоит цель — обернуть против нас Запад, чтобы тамошние жители и власти обалдели от происходящего. С нашими людьми сделать это сложнее. Хотя бы потому, что практически у всех в Украине есть родня, отлично работают сарафанное радио и прочие подобные источники. Большая часть белорусов адекватна. Они понимают, что происходит в Украине, что большинство новостей из этой страны — фейки. Силой нас Запад побить не может, поэтому и душит другими всеми возможными способами: экономическими (от которых сам же и страдает) и идеологическими в том числе.

What the fake

Механизм ведения информационных атак председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин расписывает на конкретных примерах. Обращает внимание: давление оказывается не только на уровне отдельных СМИ и интернет-ресурсов, но даже со стороны ведущих политиков. В эфире ­ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» эксперт прокомментировал твиттер-обращение британского премьер-министра Бориса Джонсона к россиянам на фоне военной спецоперации в Украине. Политик ведь даже кое-где перешел на русский язык, сказал, что «россияне достойны правды», и якобы представил им настоящую картину.

Таким же образом, кстати, к россиянам обратился и Арнольд Шварценеггер. Вадим Гигин подчеркнул: это выступление уж точно войдет во все анналы тупой пропаганды:

— Это же какое самомнение у людей. Один, сидя в Калифорнии, второй, сидя в Лондоне, считают, что они знают всю правду. Да еще и пытаются рассказывать ее нам, у которых родственники в Украине, у которых болит сердце за Украину, для которых Украина — часть души, часть нашего менталитета, часть нашего характера. Эти безумные люди считают, что они имеют право на то, чтобы рассказывать правду… Русский народ сплотился и готов идти до конца в отстаивании своей правды. Надеюсь, что никакая пятая колонна не остановит Россию на этом пути, а Беларусь будет рядом.

Фейки тем временем несут и обратный эффект. Еще один пример от Вадима Гигина:
— Интересно смотреть некоторых полулиберальных российских комментаторов, которые говорят: слушайте, так если они так фабрикуют данные по ситуации в Буче, так они, может быть, и о Беларуси в 2020 году неправильно говорили? Может быть, и Окрестина — это большой миф? Да, друзья! Вот вы и прозрели!.. Западу нужна постоянная эскалация. Поставка оружия, отказ от российского газа, закрытие границ, высылка дипломатов — им просто нужен был повод, так как к ситуации в Украине стали привыкать и не было новых реакций. 
Так и произошла провокация в Буче, организованная киевским режимом. А после нее последовала соответствующая реакция по заранее заготовленному сценарию. Нашим оппонентам даже не нужны были никакие доказательства и сфабрикованные фотографии. Им достаточно было самого заявления о том, что это произошло. Они просто ждали, им нужен был повод.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter