Война миров

Кенийские лыжники, скрипачка Ванесса Мэй на горных лыжах, сборная беженцев по бегу — Олимпиады всегда наполнялись и будут наполняться невероятными сюжетами
Кенийские лыжники, скрипачка Ванесса Мэй на горных лыжах, сборная беженцев по бегу — Олимпиады всегда наполнялись и будут наполняться невероятными сюжетами. Со времен, когда американка Маргарет Эббот в 1900 году приехала на Всемирную выставку в Париж и сыграла в гольф в турнире, который был организован в ходе выставки, история Игр пишется невероятно яркими красками. 116 лет назад Эббот стала олимпийской чемпионкой, сама того не ведая, а сейчас мы следим за новостями из Бразилии и тоже кое-чего не можем взять в толк.



Вот Виктория Павлович в своем первом на Играх в Рио поединке встречалась с Оффионг Эдем — необъятных размеров нигерийкой, комплекция которой скорее сгодилась бы для сумо, а не настольного тенниса. А ведь африканка на самом деле играла в теннис и даже взяла у нашей Виктории один сет.

А теперь давайте заглянем на гандбольную площадку. Там тоже нашлось место, так сказать, мощной африканке. В воротах сборной Анголы играет Тереза Алмейда. Если верить официальному сайту Олимпиады, ей 28 лет, и при росте 170 см она весит почти центнер — 98 кг. Но комплекция ничуть не мешает Терезе в игре. Более того, сборная Анголы уже одержала на Играх две впечатляющие победы — над румынками и черногорками.


Война миров: Доа Эльбаши (Египет) и Кира Валькенхорст (Германия).

Олимпийские краски всегда яркие и всегда самобытные. Вот и Игры в Бразилии никак не могли обойтись без Самбодрома и без настоящей самбы. В месте, где бразильским летом (а сейчас там, если вы помните, зима) проходит знаменитый карнавал в Рио, соревнуются стрелки из лука. Наше участие, правда, там вышло мимолетным, зато в том числе и поэтому все мы получили возможность посмаковать самбу в исполнении одного из главных героев Олимпиады — Усэйна Болта. Ему стартовать еще только предстоит, но шестикратный олимпийский чемпион все равно в центре внимания. Вот и пресс-конференцию ямайца из-за большого наплыва желающих задать вопрос пришлось перенести в самый большой театр Южной Америки. А там уж, как водится, не могло обойтись без представления. Болт станцевал с бразильскими красотками, с него сталось.


Тереза Алмейда

А вот двум боксерам жаркие танцы могут стоить нескольких лет свободы. Справедливости ради отметим, что танцевали они не с танцовщицами, а с горничными в Олимпийской деревне. И дотанцевались до обвинений в попытке изнасилования. Под следствием нынче знаменосец сборной Намибии на церемонии открытия Игр 22-летний Джонас Джуниус, а также марокканец Хассан Саад.


Выступает белорусский гимнаст Андрей Ляховицкий.

Впрочем, если не брать во внимание еще парочку околоспортивных новостей (голландского гимнаста выгнали из сборной за пьянку, а французского теннисиста вообще непонятно за что), то Олимпиада проходит без особых скандалов. Пока, как вы знаете, даже на допинге никого не поймали. Вот Майкл Фелпс выиграл в Рио три золота — ну и что?! Вот Майлинда Кельменди стала чемпионкой, Косово попало в олимпийскую историю — так это же тренд мировой политики. Американка Симона Байлз побеждает на вторых Играх подряд, благодаря чему лицо спортивной гимнастики получает черный цвет кожи — ну и правильно! Абсолютная толерантность, никакого расизма. В мужской гимнастике в угоду японцу засудили украинца — субъективность никто не отменял. Китайцы с американцами лидируют в медальном зачете — конечно, логично. Особенно в свете того, как потрепали состав россиян. Олимпийские и мировые рекорды падают с грохотом (их бьют даже в тяжелой атлетике, где контроль нынче особенно жесток) — ну и правильно, прогресс не должен стоять на месте. После одного из таких достижений, которое установил британский пловец Адам Пити, его бабушка стала звездой Твиттера — тоже прогресс, хотя старушка прославилась всего лишь потому, что не пожалела внуку восторженных слов. Звездой YouTube стала китайская пловчиха Фу Юаньхуэй, которая была чересчур экспрессивна в беседе с телевизионщиками после завоевания олимпийской бронзы. Неужели и это тоже следует считать прогрессом? Скорее, зеркалом, в котором отражается наше время.


Наверняка многие уже заметили багровые кругляши на теле легендарного Майкла Фелпса. Ему что, перед заплывами ставили банки? На самом деле — почти да. Следы на торсе Фелпса — результат модной сейчас процедуры, которая называется cupping (каппинг, кровопускание). Такой же горошек можно было разглядеть на телах некоторых гимнастов. Скорее всего, к каппингу прибегли и многие другие спортсмены — просто пловцам и гимнастам его не спрятать. Такие пятна заживают пару недель. Во время каппинга горячие чаши всасывают участки кожи на несколько минут.  Как считают некоторые ученые, каппинг усиливает иммунный ответ организма на травмы, деформации и нагрузки. Стимулируется воспалительная реакция и ускоряется восстановление мягких тканей.

Ну и драма, конечно, Олимпиада тоже. У китайской сборной по тяжелой атлетике могло быть на две золотые награды больше, если бы чемпионка мира Ли Яцзюнь не стала заказывать вес, который для нее является разминочным, а для остальных конкуренток непосильным. Она не справилась со своими амбициями, а ее коллега Чен Личжун не совладал с нервами. Выйдя к штанге, он едва не потерял сознание.

А проигравший свой матч Новак Джокович просто плакал...

В Рио грабят, стреляют, кайфуют и побеждают. В Рио — восторг и слезы, медали и печали. В Рио сегодня вершится история и встречаются миры. Взгляните на снимок, сделанный в ходе матча по пляжному волейболу между Доа Эльбаши из Египта и немкой Кирой Валькенхорст, — и вы точно поймете, как это происходит.

infong@sb.by

Фото Рейтер

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter