Спасли от собаки и пьяного с ножом: наиболее яркие недавние случаи, когда милиция выручала граждан

Вовремя пришли на помощь

В последнее время новости о сотрудниках милиции в сетевых СМИ носят исключительно негативный характер. Намеренно создается мрачный образ милиционера, не соответствующий действительности. На этом фоне теряются из виду случаи, когда правоохранители оперативно приходят людям на выручку. Мы вспомнили наиболее яркие из последних историй. 

Спасли детей от агрессивной собаки

Буквально на днях в Барановичах могла произойти трагедия. На двух девочек напала крупная собака породы алабай. На помощь вовремя пришел сотрудник милиции. Подробности рассказали в УВД Брестского облисполкома: «Случай произошел утром 6 сентября в Северном микрорайоне. Во дворе многоэтажных домов играли две девочки семи и восьми лет. В этот момент там гуляла без поводка и намордника собака. Пес напал на детей и покусал их. Очевидцы сообщили о произошедшем в милицию. Дежуривший неподалеку экипаж патрульно-постовой службы приехал на помощь девочкам». Пес продолжал бросаться на прохожих. Тогда милиционеры оцепили территорию и увели людей на безопасное расстояние. Чтобы обезвредить агрессивное животное, пришлось принять решение об использовании табельного оружия. Детей, на которых напал пес, доставили в больницу с ранами лица, рук и ног. После оказания медицинской помощи пострадавших отпустили домой. Сейчас милиция устанавливает личность владельца собаки. 

Хотел избить, угрожал сыну ножом

А в Солигорске недавно сотрудники милиции спасли женщину и ее сына от пьяного супруга-скандалиста. Тот угрожал ребенку ножом, хотел избить жену. Но и это еще не все. Дебошир разошелся не на шутку: угрожал милиционерам пистолетом. Все началось с поступления в Солигорский РОВД сообщения о семейном скандале в доме по улице Парковой. Женщина сообщила об агрессивном поведении нетрезвого супруга, схватившегося за нож. На место вскоре прибыл наряд патрульно-постовой службы милиции и разобрался в ситуации. В какой-то момент, похоже, внимание виновника переполоха переключилось на гостей. Во время разбирательства 39-летний солигорчанин достал предмет, внешне похожий на пистолет Макарова, и направил его на сотрудников ППСМ. Даже привел в боевую готовность. Высказывал в адрес правоохранителей угрозы убийством. Мужчину задержали, надели наручники и доставили в райотдел, а после — в изолятор временного содержания. Позже выяснилось, что угрожал нетрезвый гражданин пневматическим пистолетом. В отношении его составлен административный протокол за умышленное причинение психических страданий близким родственникам. Также за сопротивление сотрудникам органов внутренних дел, сопряженное с угрозой применения насилия, Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.

В одном из случаев сотрудникам угрожали убийством. 

Помогли найти пропавшего мальчика 

Пару дней назад милиционеры подключались к поиску пропавшего ребенка. В понедельник около 10 утра по номеру 102 позвонила жительница Иваново. Встревоженная женщина сообщила: не может отыскать девятилетнего сына, который не разговаривает. Семья проживает в частном секторе города. По словам матери, мальчик оделся, вышел во двор, а затем пропал. Для поиска был незамедлительно поднят по тревоге личный состав Ивановского РОВД. И уже спустя четыре часа ребенок нашелся. Он оказался в пяти километрах от дома, в деревне Снитово. Нашли мальчика в доме одной из местных жительниц. Пенсионерка рассказала, что повстречала его промокшего и замерзшего на улице. Пригласила в дом погреться. Накормила горячей картошкой и включила мультики. Сотрудники милиции вернули ребенка матери. 

Предотвратили крупную кражу

В конце августа в Бобруйске сотрудники Департамента охраны во время патрулирования города обратили внимание на двух подозрительных личностей. Те находились около строящегося торгового центра, обступили какую-то крупногабаритную ручную кладь. Милиционеры решили разобраться в ситуации. Выяснилось, что эти граждане похитили имущество со строящегося объекта. Уже планировали вывезти добычу (по большей части это были электроинструменты) с помощью товарища, который работал в такси. По оценке владельца имущества, его общая сумма — свыше 6500 рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Виктор ГРОМОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter