Чем опасна глаукома

Вовремя обнаружить

Эта болезнь коварна тем, что, как правило, развивается медленно и протекает безболезненно. Между тем она может привести к печальным последствиям — потере зрения. Поэтому важно выявлять проблему на самом раннем этапе.

В офтальмологии под термином «глаукома» подразумевают большое количество заболеваний глаз, протекающих с повышенным внутриглазным давлением и приводящих, при отсутствии лечения, к слепоте. Глаукома остается второй по частоте причиной таких последствий.

В процессе лечения пациент, которому поставили данный диагноз, обычно проходит несколько этапов — от применения капель до оперативного вмешательства. Существуют разные способы хирургического лечения глаукомы, эффективность которых индивидуальна для каждого пациента. При этом неотъемлемой частью, даже особенностью, лечения является регулярное наблюдение у офтальмолога. Отслеживание динамики развития болезни помогает своевременно скорректировать лечение.

Обычно те, кому поставлен диагноз, посещают врача 3 — 4 раза в год. А для того чтобы как можно раньше обнаружить проблему (чаще всего, кстати, заболевание встречается у людей старшего возраста), рекомендуется проходить комплексную диагностику не реже одного раза в год. Излечиться полностью от глаукомы, к сожалению, невозможно, но чем раньше установлен диагноз, тем лучше прогноз по сохранению зрения.

Елена МОРОЗОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter