Вовка ждет папу

Сможет ли родной отец забрать его из Дома ребенка?
О новорожденном малыше, от которого отказалась родная мать, наша газета писала в апреле. Напомним: в один из весенних дней жительница Могилева родила сына, бросила его в летней кухне, на полу, прикрыв грязной пленкой, а прибывшим по вызову врачам сказала, что у нее был выкидыш. Заводить детей в ее планы не входило, она даже мужу солгала, что сделала аборт. Провести мужа ей удалось, но не опытных медиков. Обследовав женщину, они поняли: никакого выкидыша не было, она должна была родить здорового малыша. Новорожденного нашли милиционеры и оказали ребенку, часа два пролежавшему на холоде, первую помощь — перевязали пуповину. Прибывшая «скорая» увезла кроху в реанимацию... На днях собкор «СБ» выяснила, как сложилась дальнейшая судьба мальчика.

...Маленького Вовку я отыскала в Могилевском специализированном Доме ребенка. Очаровательный голубоглазый крепыш что–то агукал и счастливо улыбался. Словно и не было в его жизни никакого кошмара. На малыша (он прибыл сюда худеньким — родился недоношенным, весил около 2.300) приятно посмотреть: упитанный карапуз, сегодня он весит 5.300 и ничуть не отстает в развитии от сверстников: умеет переворачиваться, обожает играть с погремушками и пытается что–то говорить. «Совсем еще кроха, 10 сентября ему исполнится 5 месяцев, но характер уже проявляет, — умиляется воспитатель Дома ребенка Ирина Калинюк. — По сравнению с другими малышами из младшей группы Вовка очень активный, требует повышенного внимания к себе, ни за что и минуты не полежит мокрый, сразу начинает капризничать. И кормим мы его частенько не по расписанию, первый завтрак у таких, как он, малюток — в шесть утра, а этот сорванец в пять просыпается и давай верещать. Приходится приносить ему кашу раньше, чем остальным. И к взрослым Вовка относится очень избирательно, не каждому улыбнется и на руки идет только к своим: к воспитателю, нянечке из группы, а еще к папе и бабушке».

23–летний отец карапуза — тоже Владимир — в Доме ребенка появляется регулярно, несколько раз в неделю. Приносит дорогие памперсы, детский крем, присыпку, с удовольствием возится с сынишкой. По словам социального педагога Оксаны Никитиной, поначалу отец приносил ребенку и продукты: детское питание, соки, но здешние работники ему объяснили, что это ни к чему, еды у их воспитанников хватает. Приходит навестить внука и бабушка — мать Владимира–старшего. Она мечтает, что ее сын однажды навсегда заберет своего Вовку домой. Чтобы мечты сбылись, Володе–старшему нужно сделать немало.

— С женщиной, родившей ему первенца, официально он расписан не был, так что теперь вынужден устанавливать отцовство, — объяснил мне юрисконсульт Дома ребенка Павел Онищук. — Как? Есть несколько вариантов. Первый — пройти дорогостоящую генетическую экспертизу. Второй — получить от жены подтверждение отцовства. С этим тоже проблема. Дамочке, бросившей беспомощного новорожденного в летней кухне, до сына нет никакого дела, к тому же она сейчас находится за решеткой — за «Оставление в опасности несовершеннолетнего» (статья 159 ч. 3 УК) суд Октябрьского района Могилева приговорил ее к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сотрудники Могилевского специализированного Дома ребенка — организации, являющейся сегодня официальным опекуном маленького Вовы, уже собрали все необходимые документы на лишение его матери родительских прав. «За несколько месяцев, даже когда еще была на свободе, эта женщина ни разу не пришла, не позвонила в Дом ребенка, не поинтересовалась, как живет ее сынишка, — вздыхают они. — Одна надежда на отца». Помочь Владимиру оформить необходимые документы взялись работники отдела образования Октябрьского района Могилева.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter