Вот вам, молодежь, жилье и работа

В  ведущем  хозяйстве  Мстиславщины  возникла  проблема:  как  взять  в  аренду  за  Сожем  шесть  метров  российской  земли?

В  ведущем  хозяйстве  Мстиславщины  возникла  проблема:  как  взять  в  аренду  за  Сожем  шесть  метров  российской  земли? 

Начнем, пожалуй, с масштабного эксперимента, который вот-вот стартует в Могилевской области. «Р» уже писала о том, что в Климовичском и Мстиславльском районах впервые в Беларуси апробируют новую форму социализации выпускников интернатов и домов сирот. 1 августа 57 парней
и девушек начнут свою трудовую биографию в самых крепких и прибыльных хозяйствах региона. Получат жилье, место работы и гарантированную зарплату. О том, что думают об эксперименте сами ребята, «Р» узнала в Мстиславльском районе, куда прибыли первые выпускники. 

Оказалось, мы вместе ехали в маршрутке: они вдвоем подсели в  Могилеве с чемоданами и сумками наперевес. Встретились утром в конторе СПК «Октябрь», куда оба пришли знакомиться с председателем и устраиваться на работу. Алесе Козловой – 19, Виктору Цапику – на год меньше. За плечами – жизнь в интернате, учеба в профтехучилище № 217 и рабочие специальности. Впереди – знак вопроса. Поэтому за предложение ухватились двумя руками: о таком не могли и мечтать. 

— Мне пока предложили должность на ферме. Оно и понятно — нужно сперва освоиться, набраться опыта. Виктор сам попросил, чтоб поставили пастухом. Годик поработаем, а там видно будет, — говорит Алеся. – Разместились пока в общежитии: в нашем доме сейчас завершается отделка. Прямо из окна видно, как там работают строители. Красят, белят, штукатурят. 

Вот она, новая улица агрогородка Рязанцы. Десяток частных домов, последние штрихи отделочных работ. К первому августа все должно быть готово: 15 участников областного эксперимента прибудут сюда, в СПК «Октябрь». На ПМЖ.  

— Алеся и Виктор хотят расписаться, поэтому им сразу выделяем отдельный коттедж и даем беспроцентный кредит на покупку мебели и прочей домашней утвари. Остальные будут пока жить по принципу «трое на один дом». Но это временно. Как только появляется молодая семья, сразу же решается вопрос с отдельным жильем, — объясняет «Р» Петр Лавников, председатель СПК «Октябрь». – Думаю, у проекта большое будущее. Ведь этим ребятам сразу дается то, в чем они больше всего нуждаются: жилье и работа. Хочешь достойно зарабатывать и жить как человек — все в твоих руках. 

Председатель знает, о чем говорит: сам за шесть лет сумел превратить отстающее хозяйство в местную достопримечательность. Стал одним из лучших в области и первым в районе. Получил Благодарность Президента Беларуси. Давайте послушаем необычную историю мстиславльского хеппи-энда. 

Фактическое банкротство по всем финансовым показателям, урожайность 16 центнеров с гектара, не выплаченная за пять месяцев зарплата – с такими плачевными результатами подошло к августу 1999-го СПК «Октябрь». Хозяйство, которому в 1991 году суждено было сняться с насиженного места в Чериковском районе и вместе с трехтысячным поселком переехать сюда. На Мстиславщину. 

— Для переселенцев из чернобыльской зоны за считанные месяцы построили городок на 220 квартир. Так в районе появился десятый по счету колхоз мясомолочной направленности. Колхоз-середняк, — вспоминает Петр Лавников. – Именно сюда из России и других стран бывшего Союза ринулись первые «жертвы» начала 90-х. 

Казахи, чеченцы, молдаване, таджики, эстонцы, литовцы и латыши – квартал, где они поселились, сразу же прозвали СНГ. Беженцы прижились и перестали быть диковинкой, а вот хозяйство начало на глазах чахнуть. 1999 год окончательно поставил его на колени. 

— Менять нужно было все: и кадры, и подходы. Набрали 20 молодых специалистов, в корне изменили технологии вспашки, внесения удобрений, а также доения и производства молока. Никаких экспериментов –  проверенные, давно известные в мире методики, — рассказывает Петр Лавников. – Заметный рост – уже в 2000 году. Сегодня, шесть лет спустя, по молоку даем один из лучших показателей в Могилевской области, по заготовке трав и кормов – вторые. Если говорить о валовом производстве молока, мяса и зерна, третий год — лучшие в районе. Но удержаться на плаву было нелегко…                       

В 2003 году принято решение о присоединении к СПК «Октябрь» соседнего СПК «Саприновичи» — хозяйства, дышащего на ладан. Вопрос стоял жестко: или быстро набирают оба, или оба существенно теряют по основным показателям. К чести нового председателя скажем: справился. И с долгами рассчитался, и «вал» выполнил, и людей сохранил. С тех пор «Октябрь» каждый год строит по семь домиков, помогает отсеяться и убрать урожай приграничным хозяйствам и без лишних вопросов берет на сезон рабочих из российского приграничья. Там, говорят, с полной занятостью сейчас трудновато. 

— Прибыль вкладываем в производство и новую технику. В прошлом году купили уникальный немецкий комбайн «Крона» — таких в Беларуси всего два. В этом — достраиваем молочный зал и ставим туда импортное оборудование. 450 миллионов выделил республиканский бюджет, миллиард – собственные средства. В перспективе число буренок планируем увеличить с пятисот до тысячи, — говорит Петр Лавников. –  Этап становления, похоже, пройден. Самое время подумать, на чем еще можем зарабатывать деньги, ведь мясо-молоко — это только начало.  

— Вариантов много, но самый перспективный – современный тепличный комплекс: электроэнергию для его обогрева можно получать почти бесплатно. На территории СПК, близ реки Сож, – заброшенная гидроэлектростанция. В начале 90-х ее работу приостановили, шлюз местные жители разобрали на цветные металлы. Но все поправимо, — убежден председатель СПК «Октябрь». – Энергетики области разработали проект ее воссоздания: требуется около двух миллиардов рублей. Но на той стороне реки – уже Россия, а для закрепления всей системы понадобится от 6 до 10 метров соседской береговой линии. Вот мы и думаем, как быть. Писать письмо в администрацию Путина или оформлять договор аренды? Если бы кто подсказал… 

----------------------------------

Прямая   речь 

Станислав Горячко, и.о. главного инженера РУП «Могилевэнерго»: 

— В 2005 году мы разработали архитектурный проект строительства новой Вихрянской ГЭС, переслали документы в приграничный российский исполком – и началось… Мы уже направляли запросы в Министерство промышленности и энергетики, Федеральную экологическую экспертизу, Управление пограничных войск ФСБ, исполком Союзного государства, МИД… В итоге нам объяснили, что по данному вопросу должно быть принято межправительственное соглашение о передаче земли в аренду. Для этого нужно получить согласие еще двух десятков федеральных ведомств России (чем и заняты). Ну а  что сказать о станции? Средней мощности. Максимальный объем вырабатываемой ею энергии — 300 киловатт в час. Ее строительство потребует как минимум миллион долларов и (при благоприятном исходе) завершится к 2008 году.          

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter