Вот вам и прибыль

Только  самые  передовые  лесхозы  пришли  к  безотходному  производству

Только  самые  передовые  лесхозы  пришли  к  безотходному  производству

В Столбцовском опытном лесхозе в этом    году могли бы получать с одного кубометра леса продукции на 143 тысячи рублей, но освоили выпуск топливных гранул, пеллет, и выручка сразу же увеличилась до 174 тысяч. «Раньше опилки, будем говорить откровенно, вывозились на свалку и пропадали, в лучшем случае — использовались в сельском хозяйстве как подстилка для скота, — заметил во время посещения цеха «Акинчицы» министр лесного хозяйства Петр Семашко. — Вот вам и дополнительная прибыль…» Рентабельность этой востребованной на внешнем рынке продукции вполне приемлемая — 19,3 % по итогам 7 месяцев 2008 года. Выше только по строганым изделиям (вагонке, половой доске) — более 65 %. И если рынки сбыта пеллет в основном расположены за пределами Беларуси, то вагонку и половую доску по хорошим ценам можно реализовывать и в Беларуси.

На примере этого хозяйства специалисты Минлесхоза во время выездной ведомственной коллегии анализировали, в частности, возможности снижения затрат. «Себестоимость — это главный вопрос, необходимо детально все разложить, найти резервы, — заявил Петр Семашко. — При этом важно помнить, что экономить надо на внедрении современного оборудования, снижении расхода ГСМ, но никак не на человеческих ресурсах — работники должны иметь достойное вознаграждение за свой труд». В целом по отрасли среднемесячная зар­плата в январе — августе этого года составила 779 тысяч рублей, при этом лесное хозяйство традиционно отстает от промышленности — 798 тысяч против 937. Можно платить и больше, но за счет чего?.. В отдельных хозяйствах сегодня идет внедрение скандинавской технологии валки леса, хотя специалисты замечают: идея для нас не новая, просто хорошо забытая. Достоинств у такого метода немало, в том числе с точки зрения экономики: так, себестоимость заготовки при действующем способе,по расчетам Столбцовского лесхоза, примерно 8600 рублей на кубометр леса, по-скандинавски — 5600 рублей. Кроме того, вальщик работает один, а не в составе бригады и заинтересован увеличивать норму выработки, что благоприятно сказывается на его производительности.

Немало ресурсов для роста эффективности и в промышленном использовании лесного сырья. Изучение работы цеха «Акинчицы» показало, что чем глубже переработка, тем ниже удельный вес затрат в стоимости товарной продукции. Специалистов радует тот факт, что на отдельных производствах вовлечена в оборот и мягколиственная древесина, которая раньше «пропадала на корню». «Хвойную древесину если распилишь, то, конечно, продашь дороже, но она и так пользуется спросом, — заметил министр лесного хозяйства. — А вот мягколиственную раньше никто не перерабатывал, а это и занятость людей, и использование сырьевого ресурса, и получение прибыли…»

Лесное хозяйство, безусловно, не самый крупный потребитель электроэнергии, но есть в отрасли и своя планка по энергосбережению. По информации начальника Управления экономики и инвестиций Минлесхоза Василия Козлова, целевой показатель по экономии энергии за 8 месяцев составил -12,2 % при плане на 9 месяцев -8 %. Большее беспокойство вызывает у специалистов ситуация с отчуждением неэффективно используемого имущества. Так, согласно решению правительства, деревообрабатывающие цеха двух лесхозов должны быть переданы в коммунальную собственность, но по одному из них процедура затягивается. Кроме того, на низком уровне находится работа по снижению объемов сверхнормативного незавершенного строительства, констатировали специалисты.

О том, какую экономию дает использование современной техники, Василий Козлов предложил судить на примере 46 сортиментовозов, купленных в этом году лесхозами. По расчетам представителя министерства, экономия на топливе позволила снизить расходы на 50 миллионов рублей в месяц, или на 600 миллионов в год.

Дискуссия специалистов показала: очень много вопросов вызывают закупка и внедрение нового оборудования, что тормозит реализацию инвестиционных программ. Да, сегодня в системе Минлесхоза реализованы два проекта по выпуску пеллет — в Столбцовском и Житковичском лесхозах. Однако на проектную мощность они так и не вышли в запланированные сроки. В числе основных причин такой «нерасторопности» директор Столбцовского опытного лесхоза Казимир Кожушко назвал сложности с наладкой оборудования и обучением работников. Между тем топливные гранулы пользуются устойчивым спросом на внешнем рынке, куда они отгружаются по средней цене около 80 евро за тонну. Пока общая потребность в таком топливе на белорусском рынке — около 100 тонн на отопительный сезон. Сегодня, по оценкам специалистов, использование пеллет в Беларуси оправдано в случае, если местность не газифицирована и значительно удалена от цехов, где производят топливную щепу. Однако министр уверен, что если не в этом, то уже в следующем отопительном сезоне внутреннее потребление пеллет вырастет, и довольно заметно. В то же время частный сектор нуждается в продукции несколько иного качества, чем производят в Столбцовском лесхозе. Речь идет о так называемых белых топливных гранулах (с пониженным содержанием коры и других отходов). В Беларуси такие уже выпускают. Запланировано их освоение и организациями Минлесхоза. Так, в ноябре этого года должны быть введены в строй 5 крупных производств по выпуску пиломатериалов и погонажных изделий. Там будет обеспечено отделение коры перед распиловкой древесины, и в сырье для выпуска пеллет пойдут уже чистые, без всяких примесей отходы. Кстати, экспортная цена этой продукции — 100—105 евро, а на внутреннем рынке, с учетом НДС, может быть и выше. Однако сроки по реализации этих проектов пока не выдерживаются.

Надо сказать, что лесное хозяйство Беларуси привлечено к решению такой серьезной задачи, как доведение доли использования местных видов топлива в энергобалансе до 25 %. Планы министерства на этот год предусматривали, что производство древесного топлива увеличится на 400 тысяч кубометров к уровню 2007 года, и этот показатель выполняется. Однако сложная и неоднозначная ситуация возникла с выпуском топливной щепы — наиболее технологичного, по словам специалистов, вида топлива. Существующие мощности позволяют производить 208 тысяч кубометров щепы в год, а в январе—августе планировалось выпустить 138 тысяч. В то же время, по информации Василия Козлова, эта продукция не всегда востребована потребителями. С начала года было отгружено только 70 тысяч кубов. Эти проблемы активно прорабатываются с другими заинтересованными ведомствами, и представитель Минлесхоза уверен, что ситуация изменится буквально в ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter