Живет на два города, увлекается путешествиями: мы познакомились с миллионным минчанином

Вот вам и миллионер!

«Я абсолютно обычный человек» — эту фразу еще не раз произнесет наш собеседник. Но для читателей все же объясним: знакомьтесь, Олег Басько — 25 января 1972 года он родился в 6-й больнице Минска и сразу же получил звание миллионного жителя столицы. Вместе с ним — популярность у прессы и любопытство одноклассников, а позже коллег. Правда, всему этому Олег предпочел бы тихую спокойную жизнь — интервью, уверен, должны раздавать звезды, и он уж точно не из их числа. Но мы все же решились поздравить минчанина с юбилеем и заодно познакомиться с ним поближе.

Счастливый ли билет?

Рождение первенца — всегда долгожданное событие для любящих супругов. Валентин и Зоя Басько малыша тоже очень ждали, но даже помыслить не могли, что из роддома их будут провожать толпы папарацци. Все случилось 25 января 1972 года: на свет появился их сын Олег, который и стал миллионным минчанином. Как и когда он сам узнал об этом факте, уже и не помнит:

Олег Басько и его супруга Татьяна вместе уже 13 лет.

— С лет двух-трех на каждый мой день рождения к нам домой приезжали журналисты. Без подарков (смеется), просто поболтать. Вопросы всегда были одинаковые, вроде чувствую ли я свою уникальность, необычность. А я вот, верите, никогда не чувствовал. Наоборот, все эти встречи с незнакомыми людьми тяготили. Наверное, поэтому я не очень люблю праздники.

Спустя два года в семье родился еще один мальчик — Андрей. Многие могут подумать, что он втайне завидовал своему популярному старшему брату, но, признается Олег, все было наоборот:

— Андрей всегда радовался, что не на моем месте, видел, какой это стресс. А вот я как раз завидовал, ведь его дни рождения проходили только в кругу родных и друзей. 

В шесть лет Олег пошел в школу — 54-ю в Партизанском районе вспоминает с улыбкой. Говорит, учился хорошо, радовал родителей четверками и пятерками. Особенно нравились химия и английский, но врачом, ученым или дипломатом он так и не стал. Еще увлекался хоккеем и любил смотреть мульт­фильмы: «Ну, погоди!» — в фаворитах. 

Он говорит:

— После школы отслужил в армии, а потом поступил в БГЭУ на специальность «внешнеэкономическая деятельность». Получилось, как в комедии: документы подал за компанию с двумя приятелями. Мы с одним поступили, а второй по конкурсу не прошел. Кем мечтал стать в детстве? Да все зависело от фильма, который посмотрю: сначала космонавтом, потом водителем, милиционером… Правда, вуз я так и не закончил — немного жалею об этом, если честно. 

Детство Олега ничем не отличалось от обычного советского.
Фото ДМИТРИЯ ТкаЧева.

Минск — Мозырь: маршрут построен 

Сегодня Олег — сотрудник частной организации, которая производит продукты питания. А до этого целых 20 лет работал на себя в качестве индивидуального предпринимателя. Говорит, нынешние коллеги его узнают по фото в статьях — удивляются, как же так получилось. Риторический вопрос, однако.

Что касается личной жизни — женат, с будущей супругой Татьяной познакомился 13 лет назад. Где бы вы могли подумать? В соцсетях. Как нельзя современно: понравились фото, завязал переписку. 

— Она из Мозыря, поэтому увиделись мы только спустя месяц, а поженились через год. 10 апреля будем праздновать кружевную свадьбу. Обычно отмечаем дома или в ресторане. И обязательно на память покупаем сувениры из того материала, к которому приурочена годовщина. Например, деревянную тарелку или стальную статуэтку. Жена продолжает работать в Мозыре, поэтому видимся только по выходным — напряженно, конечно, но что поделаешь. Зато отпуск всегда проводим вместе — любим путешествовать по миру.
Кстати, в подарок на день рождения сына семья Басько получила двухкомнатную квартиру на улице Пулихова. Родители, вспоминает, жилплощади очень радовались, правда, после появления еще одного ребенка дома стало тесновато — но, как говорится, не в обиде. Сегодня там живет Олег вместе с пожилой мамой.
А еще «миллионер» в 16 лет потратил свой второй презент — 500 советских рублей. Конечно же, на магнитофон — мечту всех подростков. 

Цвети, столица!

В январе 1972-го произошло еще одно важное событие для белорусской столицы. После рождения миллионного жителя Минск попал в число советских городов-претендентов на строительство метро. Правда, сам в некотором смысле виновник этого торжества на метро уже давно не ездит и даже не спускался на новенькие станции. Но вот то, как меняется столица, замечает с удовольствием: 
— Минск отстроился, особенно это видно по микрорайонам вдали от центра. Хорошо, что город так развивается, хорошеет, пусть и дальше так продолжается. Правда, мое любимое место — это дом. В молодости очень любил Немигу, проспект Победителей. Завораживали старинные постройки. 
День рождения Олег отпразднует в ближайшие выходные, а сегодня — весь в трудах. Задувая свечи, загадает главное — здоровья себе и близким. Особенно актуально, говорит, это желание стало после перенесенного, причем два раза, ковида. Кстати, собеседник ни разу не читал публикации о себе — знает об их содержании лишь со слов друзей. Правда, в юбилей решил все-таки сделать исключение, так что можно не сомневаться: «СБ» он в этот день обязательно откроет. 

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter