ВОТ ВАМ И БАБУШКА!

Говорить о возрасте женщины считается неприличным. Но случай с гомельчанкой Лилией Залесской именно тот, когда без этой козырной карты никак не обойтись. В свои 78 дама после учебы на водителя в одном из комбинатов областного центра успешно сдала экзамены и получила права, заставив говорить о себе с большим уважением. Более того, своим примером она показала, что в любом возрасте можно многого добиться, если сильно захотеть.

В семье автомобилем управляют 58-летняя дочь Татьяна, которая получила права месяцем раньше матери, внук, внучка, племянница. Нельзя сказать, что близкие приветствовали стремление Лилии Яковлевны сесть за руль. Опасались за нее, отговаривали, мол, куда надо, обязательно отвезем. Но люди все занятые, с массой собственных дел. Как это и бывает, Лилии Яковлевне надоело зависеть от других. Сесть за руль мечтала давно. В последние же годы возникла и практическая необходимость — у мужа проблемы со здоровьем и надо возить его в село, где у семьи есть домик. Вот и пошла учиться. Не пропустила ни одного занятия. Молодым мужчинам и женщинам, которым всегда некогда и которые всегда норовят сделать пропуск, ее ставили в пример. Экзамены, как и все, сдавала компьютеру, освоить который тоже пришлось. К практическому вождению в связи с обострением болезни мужа перешла не сразу. Потом все наверстала. На своем “Форде-Мондео” Лилия Яковлевна не гоняет, Правила дорожного движения знает назубок и соблюдает неукоснительно. По выверенному маршруту отправляются с супругом на дачу.
Лилия Яковлевна — человек приветливый, легкий в общении. До 75 лет работала. Когда были моложе с мужем, любили, взяв с собой детей, отправиться в походы. Рюкзаки за плечами, отдых у реки, рыбалка. Лилия Яковлевна знает в ней толк. Знает, где в округе хороший клев. С наступлением же зимы всей семьей становились на лыжи. Впрочем, ничто чисто женское, в частности соленья-варенья, ей также не чуждо.
 Ловко управляется с мобильным телефоном. Разумеется, не гордиться такой мамой и бабушкой нельзя. У Лилии Яковлевны с супругом  еще одна дочь, три внука и пять правнуков. Вниманием к своей особе удивлена, считает, что в любом возрасте человек должен к чему-то стремиться и достигать. На этот счет у нее даже припасены лирические строки собственного сочинения: “Если в жизни идти осторожно и считать каждый шаг на пути, ошибиться тогда невозможно, но и счастья ведь — не найти!” Добавить к этому что-нибудь трудно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter