Вот вам, бабичевцы, и Юрьев день!

В деревне Бабичи Щучинского района с удовольствием вспомнили старинный обрядНаталье Гордейчик, задумавшей возродить старинный обряд Юрьева дня, не пришлось долго уговаривать жителей живописной принеманской деревеньки Бабичи, что на Щучинщине. Все свежо в воспоминаниях местных бабушек и дедушек. И как Юрье аккурат совпадало с первым выгоном буренок в поле (это нынче «глобальное потепление» весь народный календарь спутало), и о чем в обрядовых юрьевских песнях пели, и с какой «ворожбой» да добрыми пожеланиями толокою по хозяйским дворам ходили. Кажется, сам Всевышний создал эти благодатные края для таких колоритных праздников.

…К полудню центр деревеньки с колодцем-журавлем (кстати, самым первым в Бабичах и до сих пор действующим!) прямо-таки на глазах превращался в амфитеатр с импровизированной сценой, украшенной рушниками и самоткаными покрывалами. А какова декорация с улыбающимся солнышком, у которого глазки -- цветы-первоцветы, бровки -- вербные «дубчики», нос -- пастушья пуга, рот -- тот самый рожок, что в поле буренок зовет, а щечки -- великонные яйца!
-- Вообще яйца -- обрядовая пища, характерная для этого праздника, -- рассказывает методист Щучинского методического центра народного творчества Наталья Гордейчик и, предвосхищая события, поясняет: -- После того, как мы по всем правилам старинного обряда выгоним в поле коров, деревней пойдем в зеленый лог жарить яичницу на костре, угощаться и Юрьевским забавам предаваться.
До чего ж хороши участницы местного народного фольклорного ансамбля «Вяргіня» -- все как одна коренные бабичевские бабушки! Правда, благодаря звонким песенным голосам и небывалому оптимизму называть их старушками язык не поворачивается. Это они, местные энтузиастки, по своим воспоминаниям из детства и юности помогли культработникам воссоздать аутентичность давнишнего Юрьева дня. Вот с песнями да шутками-прибаутками вся деревенская дружина бредет за околицу, где из-под Немана сам Юрье на коне в Бабичи въезжает, символический ключ, чтоб землю после зимы отворить, из рук красавицы-Весны получает. Теперь уж земля проснулась -- пора хлеборобам в поле!
А как интересно из двора во двор наведываться! Жители Бабичей -- хозяева отменные: у всех образцовый порядок во дворах, везде гостей хлебосольно встречают, с добрыми улыбками пожелания выслушивают, хлевы открывают да своих кормительниц на всеобщий обзор выводят.
-- Выганяй, гаспадар, каровак на Юр’еву расу, ды на божую красу! -- весело призывают участники обряда, а кое-кому желают: -- Дзесяць цялушак, дзесяць быкоў -- і ўсіх гадавікоў!
А еще:
-- Каб у вашай хаце заўжды было багата! Каб кароўка пад месячыкам не блудзіла -- каб па сонейку хадзіла!
Ушлый пастушок вербочку под крышу хлева пристраивает -- это чтобы буренка всегда домой возвращалась. Нити из кресен девочки-Веснянки у калитки очередных хозяев расстилают -- это чтобы предостеречь коровку от укусов ядовитых змей. У ворот топор кладут -- так нечистую силу от усадьбы отгоняют. Да разве упомнишь все, что вытворяли в Юрьев день в Бабичах! Местным жителям возрождать обряды помогали не только культпросветработники Щучинского методического центра народного творчества, но и сотрудники Раковичского сельского Дома культуры, Желудокского ЦДК, Дембровского Дома фольклора.
Народа собралась уйма -- из соседних Терехов, Крупова, Рымков, Ракович…
И что вы думаете?! Яичницу действительно жарили на костре за селом! Вроде небольшая «патэльня»-сковородка, а всем хватило, как в большой и очень дружной семье. И обрядовые песни пели, и Юрьевские забавы получились на славу! Наверное, до звезд длился бы в деревне праздник, да проливной майский дождь прервал веселье.
-- Но это ничего -- к богатству, к щедрому урожаю, -- говорили сельчане и от души благодарили организаторов столь потрясающего действа.
Кстати, возрождение Юрьевских обрядов -- это тема дипломной работы будущего режиссера народных праздников Натальи Гордейчик, которая этими днями будет «защищаться» в Университете культуры и искусств. Но жители деревни Бабичи уже выставили ей свою оценку -- «отлично»!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter