Татуировки с нацистской символикой - вызов всем нам

Вот урод!

На днях ехал в 7.30 утра в электричке Минск — Молодечно на работу. В вагоне полно людей, ни одного свободного места. Из всей разношерстной массы работяг мой взгляд выцепил молодого человека. На левой руке у него «красовалась» татуировка в виде свастики, на предплечье — наколка СС. Самое нелепое, что никто никак не реагировал на такую страшную демонстрацию, нагло брошенный вызов.

Кому–кому, но уж точно не нам, белорусам, надо объяснять, что такое фашизм. Извращенная идеология, которая спровоцировала чудовищную беду, коснувшуюся без преувеличения каждой белорусской семьи, не имеет срока давности. Ее последствия нельзя забыть, умолчать, сгладить, упростить... Неужели можно забыть, что за свободу своей земли от нацистского гнета каждый третий белорус заплатил своей жизнью?! И вот так спокойно эта атрибутика жестокого агрессора теперь едет в электричке. Вполне вероятно, на руке того, чей дед или прадед пролил кровь за Беларусь без фашизма и похоронен безымянным в братской могиле. Так что это? Бессовестная беспринципность? Непростительное беспамятство? Цинизм, возведенный в степень?..

Не хочу думать, что нулевая реакция пассажиров — такое же демонстративное равнодушие. В Германии за свастику можно попасть с тюрьму. Может, никто не сказал ни слова, потому что не знал, что демонстрация фашистской символики и у нас — вне закона? Я тоже не знал. Но как таких земля носит?..

Андрей СЕРЖАНИН.

Минск.

Советская Белоруссия № 102 (24984). Среда, 1 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter