Российский космонавт возьмет на борт своего корабля белорусский флаг

Вот теперь — поехали!

В минувшую субботу в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России прошла необычная церемония: посол Игорь Петришенко передал Государственный флаг Республики Беларусь летчику–космонавту, Герою России, уроженцу Беларуси Олегу Новицкому. Космонавт планирует взять флаг с собой в экспедицию «в знак почета и уважения к родной земле и близким людям». Старт космического корабля «Союз МС–03», командиром которого является Олег Новицкий, запланирован на 16 ноября с космодрома «Байконур». Это будет уже второй его полет в космос.


Олег Новицкий, принимая флаг из рук посла, признался, что это был первый предмет, который он решил взять с собой в экспедицию. Фото: Роман Щербенков

Олегу Новицкому на днях исполнилось 45 лет. Он официально 526–й космонавт мира и 114–й космонавт России. Уроженец города Червень Минской области, Олег Викторович в 1994 году окончил знаменитое Качинское училище летчиков в Волгограде. Десять лет служил в Северо–Кавказском военном округе на разных должностях — от летчика до заместителя командира эскадрильи. Освоил самолеты Л–39 и Су–25 — его общий налет составил более 600 часов. Военный летчик, в 2004–2006 годах Новицкий учился на командном факультете Военно–воздушной академии им. Ю. А. Гагарина, по окончании которой был зачислен на должность кандидата в космонавты отряда Центра подготовки космонавтов.

Первый старт космонавта Новицкого (командир корабля) состоялся 23 октября 2012 года. В экипаж корабля «Союз ТМА–06М» также входили бортовые инженеры Евгений Тарелкин и Кевин Форд (США). Олег Викторович провел на борту станции без малого 144 дня, после чего 16 марта 2013 года благополучно вернулся на Землю. Его позывной — «Казбек–1».

Герой России Олег Новицкий, по мнению многих, внешне очень похож на Юрия Гагарина. Кстати, у него тоже две дочери, младшей еще нет и года. На церемонию в посольство космонавт пришел со всей своей семьей. Волновался. Впрочем, не он один: как отметил глава белорусской дипмиссии Игорь Петришенко, в посольстве впервые проходила такая важная и знаменательная встреча.

Посол поблагодарил Олега Новицкого за то внимание, которое он постоянно уделяет своей родине: «Олег Викторович олицетворяет собой настоящего гражданина Союзного государства: Герой России, который не забывает свои белорусские корни даже в такой ответственный момент, как подготовка к старту космического корабля». Игорь Петришенко обратил внимание на то, что Беларусь относится к клубу космических держав в том числе и благодаря трем космонавтам — уроженцам белорусской земли: Владимиру Коваленку, Петру Климуку и Олегу Новицкому.

А высокий гость, взяв слово, признался, что флаг Беларуси был первым предметом, который он решил взять с собой в экспедицию, так как для него это сильная моральная поддержка. «Экипаж может взять с собой личные вещи — не больше килограмма. Флаг я беру как частичку родной земли, которой не хватает в космосе. Это душевный порыв, здесь нет политических вопросов», — пояснил Олег Новицкий.

После возвращения с орбиты космонавт планирует передать в музей посольства Беларуси в России флаг с официальными отметками о датах стыковки и расстыковки корабля «Союз МС–03» с МКС. А пока Олег Новицкий подарил белорусской дипмиссии официальный знак экипажа с изображением белорусского зубра, а также образцы космического питания.

Автор публикации: Ольга Валерьева

nikamir@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter