Выздоровевшие от COVID-19 начали сдавать плазму крови в Витебске

Вот тебе моя рука

В Витебске пациенты, выздоровевшие от коронавирусной инфекции, стали сдавать плазму. Первый забор сделан на областной станции переливания крови. Поделиться ценным компонентом крови выразили готовность четверо жителей города. Каждого обследовал и оценил состояние здоровья по результатам клинических анализов директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко. В результате три человека были допущены к процедуре, а вопрос с четвертым решился после дополнительных исследований непосредственно на станции. Каждый из доноров сдал по 600 мл плазмы.

Антитела, сформировавшиеся в организме переболевших людей, помогают бороться против инфекции.

— Методика заготовки и переливания плазмы от вылечившихся использовалась и ранее при ряде вирусных эпидемий. Разрешение на использование этой технологии мы брали у ВОЗ, — сказал Федор Карпенко. 

Он пояснил, что у переболевших людей формируются антитела. Сначала иммуноглобулин М, потом иммуноглобулин G, которые целенаправленно помогают бороться против коронавирусной инфекции. Методика использовалась врачами во время эпидемии в Китае. Сейчас во многих странах Евросоюза, России и у нас проводятся клинические исследования по использованию плазмы вылечившихся от COVID-19.


Руководитель РНПЦ выразил тем, кто откликнулся и решил выступить донором, огромную благодарность за ответственную гражданскую позицию и желание помочь.

— По состоянию здоровья, возрасту, другим показаниям не все могут выступить в данной ситуации донорами. Круг очень ограничен, поэтому тем ценнее их помощь. Потребность же в этом компоненте крови очень высокая, — подчеркнул Федор Карпенко.

Каждый донор сдал по 600 мл плазмы.

В Минске заготовка плазмы от выздоровевших пациентов уже ведется, а полученный компонент крови после проведения всех лабораторных анализов используется в мед­учреждениях столицы. 

— Далее мы намерены масштабировать эту работу на все областные центры, чтобы развернуть ее по всей республике, — добавил директор РНПЦ.

Оксана НИКОЛАЕВА.

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter