Почему подрастающее поколение должно знать историю страны

Вот такой стимул

Патриотическое воспитание. Что стоит за этими словами? Казалось бы, все очевидно: знание истории своей страны, сохранение национальных традиций, любовь к Родине… Но еще и память о войне. Той самой. Страшной. Когда нацисты сжигали целые деревни вместе с мирными жителями. Когда создавались концлагеря с газовыми камерами и крематориями для тотального истребления людей. Той самой. Великой. Когда за Отечество люди отдавали жизнь, чтобы родная земля не задохнулась под нацистским сапогом.


…Зашел как-то в гости к друзьям — попросили 14‑летнего сына погонять по истории Беларуси. Почему бы нет? Начинаю с элементарного: когда началась Великая Отечественная война? В глазах подростка пустота.

— 1939‑й, — произносит неуверенно.

Видя, что укоризненно молчу, пытается исправить:

— 1940 год. Нет, 1942‑й…

— Может, все-таки в 1941 году война началась? — не без ехидства перебиваю бездумное перечисление.

— Точно, в 41‑м, — выдыхает облегченно школьник.

Спрашиваю, имеет ли смысл интересоваться другими фактами Великой Отечественной войны. О том, например, что на территории нашей страны нацисты создали более 260 лагерей смерти и мест уничтожения людей, возвели зверства по отношению к мирному населению Беларуси в ранг госполитики, чтобы освободить территорию для заселения немцами. О том, как в районе деревни Борки, что в 65 километрах от Могилева, летом 1942 года фашисты истребили 2027 человек из семи окрестных деревень. Их согнали в амбары и стали стрелять в дверные проемы, чтобы забить выходы мертвыми телами, потом заперли и подожгли. Или о том, что в Минске действовало самое крупное в Европе городское антифашистское подполье.

Парень молча уткнулся глазами в пол.

Кстати, о подполье. В одной компании зашел разговор о войне. Уже не школьник — молодой специалист (говорят, даже подающий надежды) вспомнил слова родителей, что прадед его во время оккупации погиб в подполье. И сразу задал вопрос, загнавший меня в ступор:

— А это как: погибнуть в подполье? Подполье — это же типа погреба, подвала?

Я еле сдержался, чтобы не выругаться. Но и рассказывать о десятках тысяч патриотов, боровшихся против фашистов в оккупированной Беларуси, не захотел. Просто встал и ушел.

Периодически задавая вопросы о войне подросткам и молодым людям, убедился в итоге: многие не могут рассказать что-то о важнейшем периоде нашей истории. Это не возрастное брюзжание «вот в наше время». Просто констатация факта. 
Рядом с теми ребятами и девчатами, которые стоят в почетных караулах у Вечных огней, занимаются вместе со взрослыми поисковой работой, есть и те, кто не помнит, не знает, кому все равно. Чья в этом вина? Каждого из нас. 
Почему не рассказал о войне своим племянникам? Понадеялся на их школьного учителя истории. А у того не получилось дать ученикам эту тему так, чтобы не только для зачетной отметки хватило, а на всю жизнь осталось. Вот и образовалась пустота.

Я окончил школу, известную в том числе тем, что в ней учился Герой Советского Союза Леня Лорченко. Мальчишка погиб во время войны, унеся с собой жизни фашистов. В нашем классе была и парта, за которой учился Лорченко. Сесть за нее просто так было нельзя. Надо было чего-то добиться — в учебе, в общественной жизни школы. Вот такой стимул. Когда есть к чему стремиться и на кого равняться. Можно ли найти в нынешних школах нечто подобное?

На днях по городам Беларуси и России отправится в путь «Поезд Памяти». Среди пассажиров необычного состава — 200 мальчишек и девчонок из двух братских стран. Маршрут поезда привязан к местам основных этапов Великой Отечественной войны. Ребята встретятся с ветеранами, посетят музеи, примут участие в реконструкции военных событий. В Могилевской области, например, будет организовано посещение мемориального комплекса «Буйничское поле», в Гомельской — мемориальных комплексов «Памятник детям — жертвам Великой Отечественной войны» и «Ола».

А начнется все в Брестской крепости, где сегодня вечером — накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа — будет дан торжественный старт проекта.

Юные пассажиры поезда — лучшие из лучших. Для них путешествие — награда за хорошую учебу, активную общественную работу. А как здорово было бы, курсируй этот поезд постоянно, чтобы перевезти по этому патриотическому маршруту тысячи школьников. Чтобы они увидели, чем была война для наших народов, и, вернувшись домой, рассказали об этом сверст­никам. Просто, без лишней «узнёсласці», на своем, понятном подросткам, языке. Это будет лучшим патриотическим воспитанием.

minchenko@sb.by

P.S. Рассказывайте о войне своим маленьким родственникам! Иначе трагедия может повториться. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter