Выставка "Вот такой переплет" открылась в Гомельской картинной галерее Г.Х. Ващенко

Вот такой переплет...

Так назвала свою персональную выставку, открывшуюся в Гомельской картинной галерее Г.Х. Ващенко, художник-дизайнер из Витебска Татьяна Маклецова-Яковлева.

Около 20 работ, выполненных в разных техниках, представляют экспериментальный текстиль в авторском исполнении с использованием льна, шерсти, акрила, фасонной пряжи, синтетической сетки, полиэтилена.

Татьяна Маклецова родилась в Украине, в Кременчуге. В 1985 году окончила Днепропетровское художественное училище.

А после окончания Витебского государственного технологического университета с 1994 года в нем же и преподает — на кафедре дизайна. Ее кредо: “Грош цена преподавателю, который только руководит. Учить нужно личным примером!” Открывшаяся в Гомеле выставка того подтверждение.

Здесь представлены работы последних лет, традиционный и нетрадиционный текстиль, авторские находки и ноу-хау. К примеру, выполненное в технике классического гобелена “Вторжение” создает оптический 3D-эффект. Осеннее “Дерево” преисполнено философского смысла. Интересное применение нашла дизайнер обычной штукатурной сетке: она красит ее в разные цвета и использует как основу для своих работ. Автор считает основной идеей композиционные ходы через фактуру материалов. Есть ажур, есть плотное плетение, есть эффект молодой травки. А есть и плетение в народном стиле (“Удачный переплет”, “Акценты. Вертикаль-Горизонталь” и другие). Есть трехмерные работы — мотки пряжи в композиции “Ждём!!! 2016” уходят в подвешенные под потолком треугольники. Любимые техники мастера — ткачество и коллаж, цвета — черно-белый и контрастные. А в жизни эта миниатюрная женщина, похожая на сказочную Дюймовочку, любит белые гвоздики.

Работы Татьяны Маклецовой-Яковлевой знают в немецком Вильдау, в английском Эдинбурге и, конечно, в Минске — Музей современного искусства приобрел текстиль витебского дизайнера для своего фонда.

А в Гомеле ее выставка продлится до 1 мая.

Автор публикации: Елена ПАРФИАНОВИЧ, infong@sb.by

Фото Олега БЕЛОУСОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter