Непригодных пестицидов на территории Шарковщинского района не осталось

Вот такой исторический момент

За пределы Шарковщинского района вывезли 20 тонн непригодных пестицидов для их дальнейшей утилизации 

В свое время эти химикаты считались надежным средством борьбы с сорняками, вредителями растений, однако уже давно не используются. 


Из-за повышенной токсичности, истекшего срока годности груз почти 25 лет ждал своей участи в герметично упакованных емкостях. Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Михаленок уточнил, что хранились пестициды при строгом соблюдении всех норм и требований: «По сути, наших только 11 тонн, остальные из соседних районов. Их вывоз — исторический момент для района с первозданной красотой природы».

Это стало возможным благодаря проекту международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», который реализует Минприроды при поддержке ПРООН. Польская компания Geocoma оказывает услуги по экобезопасному уничтожению таких веществ на складах Витебской и Гродненской областей. Общий объем опасных отходов — 920 тонн. Их отправят на утилизацию на специализированные заводы Германии. «Транспортировка проводится в соответствии с международными и национальными требованиями, — подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут во время посещения площадки погрузки непригодных пестицидов в Шарковщинском районе. — На территории Беларуси свыше 10 тысяч тонн непригодных или запрещенных к применению пестицидов, в том числе относящихся к стойким органическим загрязнителям». 

Около 4300 тонн опасных отходов — в подземных захоронениях (Петриковское, Поставское, Городокское, Верхнедвинское, Дрибинское), приблизительно 5 тысяч тонн — на складах в Гомельской области и примерно 1400 тонн на складах преимущественно сельхозорганизаций Витебской, Гродненской и Минской областей.

bernikovich@sb.by

Фото Елены АНАНИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter