Вот такой дизайн

Опасения, что набор на бюджетные места может не состояться, оказались напрасными. По предварительной информации, вузы, подчиненные Министерству образования, заполнили более 96 % мест для получения высшего образования на дневной форме обучения
Опасения, что набор на бюджетные места может не состояться, оказались напрасными. По предварительной информации, вузы, подчиненные Министерству образования, заполнили более 96 % мест для получения высшего образования на дневной форме обучения.

Как сообщили в ведомстве, в нынешнюю вступительную кампанию полностью закрыли бюджетные места Минский государственный лингвистический университет, Белорусский государственный экономический университет, Гродненский госуниверситет имени Я. Купалы, Минский государственный высший радиотехнический колледж, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

Более того, как рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУИР Василий Бондарик, в вузе нынешним приемом остались довольны. Самый высокий проходной балл — 366 — здесь сложился на специальность «информатика и технологии программирования». Для поступления на специальности технико-технологического профиля в «копилке» необходимо было иметь не менее 256 баллов, а на экономического — не менее 342, что не сильно отличается от данных прошлого года. В целом первокурсниками бюджетного отделения здесь станут 1115 человек.

При плане приема 2081 человек документы для обучения на дневной бюджетной форме в БГУ подали более 3 тысяч абитуриентов. Причем практически половина из них представили сертификаты ЦТ с суммарным баллом выше 300.

Самый высокий конкурс, рассказали в Белгосуниверситете, на специальности «дизайн» — до 9,7 человека на место. Сохранился конкурс и на заочной бюджетной форме обучения. На 350 мест подано 432 заявления. Здесь самый высокий конкурс отмечен на менеджмент, финансы и кредит — более 4 человек на место.

Повысился в нынешнем году рейтинг педагогических специальностей. В частности, в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка на дневную форму обучения было подано более тысячи заявлений от абитуриентов. На специальность «изобразительное искусство. Компьютерная графика» конкурс составил 7,6 человека на место.

Но подводить полный итог еще рано — в ряде вузов идут внутренние вступительные испытания. О зачислении ребята, поступающие в силовые вузы, узнают в срок до 20 июля, творческие — по 26 июля, другие вузы — по 22 июля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter