В сети появился любительский сериал о правоохранительных органах

Вот такое «кино»

Поражает слаженность недавних атак на МВД. Да, попытки дискредитировать силовые структуры и, в частности, милицию были и раньше. Точечно. Но те, что происходят сейчас, — будто сыгранная партия, где тональность задается исключительно по взмаху дирижерской палочки. При этом умело используется в реалиях информационного общества главное оружие — ложь, которая плавно перетекает из одной формы «искусства» в другую. Теперь вот — кино.

После гибели могилевского сотрудника ГАИ «независимые СМИ» старательно собирали слухи, предлагали свои версии случившегося. С обязательным плевком в сторону правоохранителей. Потом выпытывали у людей на улицах и в интернете: верите ли в официальную версию суицида? Хотя какие тут, в принципе, могут быть «верю — не верю»? Есть экспертизы и оперативная, следственная работа, которые и восстанавливают реальную картину, основываясь на конкретных уликах, фактах. Провокаторы же делают выводы на слухах, домыслах и личных ощущениях. А нам предлагается судить о случившемся по вырванным из контекста и скорректированным информационным вбросам. «Новости» подхватывают блогеры и анонимные телеграм-каналы, которые тоже пытаются внушить аудитории определенные мысли. 

Свои фантазии они нередко выдают за общественное мнение. Публикуют заголовки вроде «Общественность против…» и носятся с различными петициями. Тут же подключаются и дамы из движения «Матери 328», подавая в суд на МВД: мол, это не родители своих чад плохо воспитали, а милиция кровинушек от распространения наркотиков не уберегла. К чему этот цирк? Любой здравомыслящий человек увидит, что нет тут ни оснований для судебных тяжб, ни логики. 

Теперь в сети появляется любительский сериал о правоохранительных органах. Некие общественные организации так решили «охватить проблемы нарушенных прав со стороны милиции в постсоветских странах». Мол, цель — обучить граждан правовой грамотности. Странный способ. Хотите — разъясняйте людям нормы права, консультируйте, как это делают адвокаты и нотариусы. Хотя о чем это я? Авторам «кино» не это надо. Оно рассчитано на поддержку конкретными, проверенными товарищами. Сняли серию-другую про «невинных» наркораспространителей — и вот «Матери 328» охотно продвигают «фильм» в массы. Есть эпизоды про непринятие силовиками пропаганды однополых отношений, а также про якобы притеснение «независимых СМИ» и т.д. Хоть и говорят создатели, что продукт не совсем про Беларусь, но знакомые темы угадываются. 

Ох. Дайте слезу утру, цитирую автора идеи, сценариста и исполнителя главной роли С.Устинова: «Мы паважаем сумленных супрацоўнікаў праваахоўных структур, якія сапраўды ахоўваюць парадак і ловяць злачынцаў». Что-то про это не видела я ни в ваших фильмах, ни репортажах, ни уличных опросах. Судя по всему, сей «шедевр» — только начало. Авторы угрожают полнометражкой и участием в кинофестивале. 

Понимают ли они, называющие себя белорусами, во что могут вылиться подобные труды? Уверена, более чем. Хочешь создать хаос в обществе — зароди сомнение в умах, работай на подрыв доверия к традиционным институтам: семье, образованию, медицине, религии, власти, силовым структурам. А какая из этих структур прежде всего стоит между правопорядком и разрухой? Милиция. Потому так и стараются убедить: мол, дядя Степа-то уже не тот, а вот нацисты в касках эсэсовцев в роли национальных героев — самое оно.

…Разумеется, правоохранительные органы не оставляют без внимания такого рода выпады. Надеюсь, что и истории с «сериалом» будет дана соответствующая оценка. К слову, соглашусь с депутатом Игорем Марзалюком в том, что порой самая лучшая профилактика преступности — возбуждение уголовного дела. И вот еще что. Любят баламуты спекулировать фразой «милиция — зеркало общества». Им бы самим чаще смотреться в зеркало, а не с открытыми ртами — на щедрых кураторов. 

gladkaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter