Вот такие сивки-бурки

В Беларуси можно увидеть тебеневку лошади Пржевальского

Где в Беларуси можно увидеть тебеневку лошади Пржевальского

Ни отдельного разрешения Минприроды, ни согласия общественности им не потребовалось. Два с половиной года назад они самовольно, не колеблясь, пересекли украинско-белорусскую границу, ступили на землю Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и неожиданно для себя и всех остальных остались, похоже, навсегда. Появилось потомство, а этой весной опять будет пополнение. Для животного мира Беларуси эти пришельцы из Украины — представители нового вида – лошади Пржевальского. В зону отчуждения Украины она попала по воле человека: в 1998—1999 годах из заповедника «Аскания-Нова» завезли 31 лошадь Пржевальского для создания природной их популяции. А вскоре им приглянулись условия нашего заповедника. Конечно, лучше бы это был тарпан лесной, аборигенный вид нашей фауны, населявший ранее леса Беларуси и исчезнувший в XVII—XVIII веках, но эти обитатели степей сами выбрали нашу землю, и с этим придется считаться. Интересно, что впервые в заповеднике их увидели в районе бывшего села Тешков.

Мы стоим в 20 метрах от сказочно красивых животных, спокойно пасущихся на заднем дворе за домами выселенной деревни. Поначалу прячемся за кустами, боясь их вспугнуть. Опасения напрасны. При очередном нашем приближении они лишь немного отходят в сторону и опять продолжают кормиться. При такой толщине снега и ледяной корке это отнюдь не просто. Мы присутствуем при так называемой тебеневке (добывание корма из-под снега), характерной в зимний период для всех представителей семейства лошадиных (кулан, зебры, дикий осел).

Проделывают они это очень ловко и с большой эффективностью. Привлекает внимание целесообразность движений. Быстрые и энергичные взмахи (гребки) передней конечности – и в снегу образуется лунка. Как только в ней обнажится сухая трава, животное опускает голову и в дальнейшем отгребает снег из-под рта, уже контролируя по мере надобности направление и силу движений. Жеребята также тебенюют, но все-таки предпочитают кормиться из готовых лунок, лишь расширяя их.

Тебеневка почти не прекращалась, лишь изредка лошади поднимали головы, давая нам возможность снять их во весь рост. И это не удивительно, ведь условия добычи корма для них почти всю эту зиму весьма экстремальны: ледяная корка, местами снег до 50 см. Это значит, что корм добывается почти исключительно тебеневкой и пастьба становится круглосуточной. В летние месяцы на кормежку лошади тратят лишь половину суточного времени. Помимо травы, судя по свежеобкусанным побегам молодой поросли слив и яблонь, они употребляют и древесно-веточный корм.

Наспех сделав первые снимки, мы готовы прыгать от восторга. Какая удача! Наконец-то мы их увидели. Попробуйте разыскать среди снежных просторов Наровлянского участка заповедника (63,6 тыс. га) этот небольшой табунок из 5 особей. Нам удалось с третьей попытки. Цепочка сработала без сбоев: звонок егеря о появившихся лошадях, добро директора заповедника на транспорт, вовремя расчищенные дороги. И вот наш уазик, вихляя по снежной колее, въезжает в выселенное село Углы, где уже неделю держится табунок лошадей – 1 самец, 2 самки и 2 жеребенка. Подобные выезды были и ранее, но безрезультатно. Сегодня повезет, мы это точно знаем. Так и случилось. Вот они, прямо перед нами, лошади Пржевальского, один из редчайших видов диких лошадей, и можно без всякой оптики охватить их взглядом всех в целом и по одному. Это вам не невзрачный конек-горбунок. Плотное сложение, как у типичной лошади, а вот окраска своеобразная – светло-рыжее яркое пятно с черными и белыми мазками. Вместо пышной гривы – короткая черная щетка волос. У взрослого самца темных тонов поболее. Все особи очень упитанны. Ни ребрышка, ни косточки взглядом не нащупать, лоснящаяся шерсть. И это в феврале, самом голодном для всех животных месяце зимы! Заснять в беге степных резвых скакунов так и не удалось. То ли процесс добывания пищи был в это время важнее всего, то ли нас они как угрозу не ставили ни в грош, да и мы не особо старались их потревожить.

Судя по выбитым тропам, обкусанным кустарникам, утоптанным стоянкам, кучам навоза, обосновались они здесь с комфортом. По рассказам егеря, лошади предпочитают территории бывших деревень. Ведь там до сих пор бушуют заросли рудеральной растительности (растущей на мусоре и свалках), злаковых трав, щетинится непроходимая поросль плодовых деревьев и кустарников. Для меня это еще один довод в пользу значимости комплекса выселенных деревень на загрязненных радионуклидами территориях в сохранении биоразнообразия животного мира ПГРЭЗ. Выселенные деревни – это кормовые участки, места вывода потомства, защитные убежища для многих видов краснокнижников ПГРЭЗ – рыси, барсука, медведя, филина, а теперь еще и лошади Пржевальского.

Интересно, как сложатся у лошадей отношения с волком? В украинской зоне ЧАЭС — 60—80 волков, в нашем заповеднике – 310. Судя по сообщениям наших коллег из Украины, лошади Пржевальского успешно противостоят этим хищникам. Волки не нападают даже на больных и ослабленных животных. Но, может, это всего лишь по причине того, что они новый вид жертвы, к которому волки еще не привыкли? Ну а пока хищники еще не разобрались, жеребцы сами нападают на волков и весьма жестко расправляются с ними. По описанию украинских зоологов, предстает леденящая душу картина: зимой в зоне ЧАЭС табун из 6 жеребцов-холостяков окружил двоих волков. Одному удалось вырваться и убежать, другого старшие жеребцы (6,5—7,5 года) хватали зубами, подбрасывали в воздух и потом топтали передними копытами, пока от волка не остались лишь разрозненные фрагменты. Неужели и наших волков ожидает такая жуткая расправа?

Отмечаемый период успешного роста численности лошадей на территории украинской зоны отчуждения длился недолго. В 2004 году было зарегистрировано 65 особей, но уже в 2007-м – 30—40. Основная причина такого скачка – браконьерство и на территории зоны, и за ее пределами, куда лошади время от времени мигрируют.

Хочется надеяться, что судьба новоселов на территории нашего заповедника будет иной. Впрочем, одной надежды недостаточно. Как встретили первых пришельцев в Грушевке, стыдно и упоминать: элементарно разделали на мясо, одни шкуры остались. А ведь лошадь Пржевальского, как и зубр, занесена в Красную книгу международного союза охраны природы, проблемам ее сохранения в природе посвящено 6 международных симпозиумов. Каждый житель Хойникского, Брагинского, Наровлянского районов должен знать, что за поимку этих животных ему придется отвечать в соответствии с законом. Наровлянский участок заповедника – единственное место в Беларуси, где пока еще в виде маленького табунка обитает лошадь Пржевальского. Это повышает природоохранный статус нашего заповедника, способствует увеличению его биоразнообразия, а его работникам дарит редкую возможность увидеть представителей единственного оставшегося на планете вида диких лошадей: полюбоваться их статью, красотой, подивиться стремительности бега, ощутить, наконец, гордость за наш заповедник.

Кроме всех положительных граней факта обитания на территории ПГРЭЗ этого редкого неординарного вида, занимающего одну из ступеней эволюционного развития рода лошадей, существует и обратная сторона медали. Это крупное растительноядное животное (взрослая особь весит 280 кг), потребляющее летом в сутки 30—45 кг пастбищной травы, несомненно, не только будет оказывать в дальнейшем при условии роста его численности влияние на растительные фитоценозы, но и станет трофическим конкурентом диким копытным, обитающим в ПГРЭЗ, – кабану, лосю, косуле, благородному оленю, зубру. Последствия всякого вселения чужеродных видов по-прежнему непредсказуемы, ибо и завезенные виды в новых условиях часто меняются сами: животные изменяют поведение, предпочитаемые корма, растения – характер роста. Как на состоянии исконных обитателей этих земель отразится процесс расселения лошади Пржевальского, покажет время.

Татьяна ДЕРЯБИНА, научный сотрудник Полесского государственного радиационно-экологического заповедника

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter