
Нынешнее «сражение» умов длилось два дня. Соорганизатор турнира, тренер сборной Академии МВД Василий Ядченко игрой доволен:
– Ежегодно команды обновляются на 50 – 70 процентов. За несколько месяцев до турнира дается клич по академии. Приходят все желающие, но остаются лучшие. Мы тщательно отбираем вопросы, их присылают даже из Австралии.
В первый день знатоки отвечали на вопросы игры «Эрудит-квартет». В ней сражались по четыре человека от каждой команды. Не менее насыщенным выдался день второй, когда интеллектуалы блистали эрудицией и нестандартным мышлением в игре «Что? Где? Когда?».
– Сложно эмоционально: пока идет турнир, нервничаем, переживаем. А на четвертом часу чувствуешь, как начинает закипать мозг. Тяжело даются блиц-вопросы, где необходимо ответить правильно на все…
Звучит очередной вопрос: «Филипп Хук пишет, что до изобретения центрального отопления для скандинавской живописи не было характерно ЭТО. Назовите ЭТО коротким словом».
– В вопросах самое главное – понять логику автора, а для этого нужно внимательно слушать ведущего. Он выделяет факты.
Курсант не скрывает: чтобы быть на уровне, нужно постоянно расширять кругозор, изучать новую литературу. Важны знания из любой сферы жизни.
Тренер команды Белгородского юридического института МВД России им. И. Д. Путилина, адъюнкт кафедры криминалистики, капитан полиции Юрий Красненко подметил, что многие вопросы вводят в заблуждение. Когда их зачитывают, сразу возникают ассоциации с датами и личностями, а этого недостаточно для правильного ответа.
Гостей из России порадовала организация: помимо правоохранительных и военных вузов, участвуют ребята из гражданских учреждений образования. А это взаимообмен идеями и новые знакомства.
– Сотрудник правоохранительных органов во многом определяется тем, насколько он профессионален. Наряду с хорошей физической подготовкой нужно быть образованным. Мы приветствуем ребят, которые стремятся к знаниям.
По слухам, Альберт Эйнштейн утверждал, что не обладает особыми талантами, но страстно любопытен. Сергей Буян согласен, что любознательность и любопытство – главные качества для интеллектуалов:
– И в этот раз собрались как никогда сильные команды, ребята отлично подготовились. А жаркие сражения заставили изрядно поволноваться.
Кубок турнира среди силовых вузов забрала команда «Умные вещи» Академии МВД. Абсолютным победителем и обладателем главного кубка стала объединенная команда гражданских вузов «Некомпетентность и безразличие».