Вот так «Цмокi»!

Минувший сезон баскетбольный клуб «Минск–2006» вряд ли может записать себе в актив...

Минувший сезон баскетбольный клуб «Минск–2006» вряд ли может записать себе в актив. Выйти из группы «Еврочелленджа» команде не удалось, в Единой лиге ВТБ «горожане» выиграли лишь однажды и даже на внутренней арене хоть и стали чемпионами, но умудрились–таки потерпеть первое за три года поражение. И все это на фоне кадровых и финансовых проблем. В том, что в межсезонье руководство клуба попытается что–то изменить, сомнений не было. Но мало кто мог предположить, что изменения эти будут столь масштабными. Со вчерашнего дня клуба «Минск–2006» больше не существует. В концертном зале «Верхний город» прошла презентация нового названия, состава и амбиций чемпионов страны.


Имя


Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Цифры, как и разного рода аббревиатуры, в названиях спортивных команд во всем мире моветоном стали уже давным–давно. И потому уже сам по себе ребрендинг — факт отрадный. А то, что в поисках нового имени для белорусского полпреда в баскетбольной клубной элите менеджеры «Минска» обратились к истории Беларуси, наверняка добавит им интереса болельщиков. Вопрос «Кто такие цмокi?» («Цмокi» — такое название отныне будут носить все три команды столичного баскетбольного клуба) по популярности едва не затмил интерес к новобранцам и турнирным перспективам. Ясность внес директор по спортивному маркетингу и экономическому развитию Александр Куль, с подачи которого команда и сменила вывеску.


— Покопавшись в истории, я обнаружил, что в древности на территории нашей страны жили драконы, которых местные жители называли цмоками. Уникальные, добродушные, но при случае способные и огнем дышать, и силу показывать. Белорусы верили, что цмокi приносят в дом богатство и удачу.


И то и другое всем трем командам точно не помешает в грядущем сезоне...


Люди


Название названием, но одними красивыми легендами в плей–офф Единой лиги ВТБ не пробиться и даже чемпионского титула не отстоять. Задачи своим подопечным генеральный директор клуба Константин Шереверя поставил максимальные, размениваться на участие минчане, похоже, не собираются, а потому и трансферную активность (больное место клуба на протяжении последних сезонов) развернули как минимум интригующую. Подписи под контрактами начали, стоит отметить, появляться вновь лишь ближе к началу сезона, но зато «банды» в конечном счете во всех трех командах подобрались весьма впечатляющие. От Виктории Гаспер и украинки Алины Иордан в женской команде до целой пятерки национальной сборной и американского «центра» Джона Эдвардса, четыре сезона выступавшего за «Индиана Пейсерс» и «Атланта Хокс» в НБА, в мужской!


Комментируя обновившийся более чем наполовину ростер команды, главный тренер «основного» состава «Цмокаў» Андрей Кривонос заметил, что «работы предстоит еще много, времени, оставшегося до старта сезона, вновь катастрофически не хватает, а потому и о планах говорить пока не стоит».


Надежды


В турнирах уровня «Еврочеллендж» и Единой лиги ВТБ, как, впрочем, и в Балтийской лиге, где в свободное от национального чемпионата время будет играть женский состав «Цмокаў», откровенно слабые команды встречаются нечасто. И в следующем сезоне нас вновь ждут встречи с ЦСКА, «Жальгирисом» и европейскими пусть не грандами, но вполне себе крепкими середнячками. Однако полуживой статус «Еврочелленджа» (в конце минувшего сезона турнир едва не был упразднен) и увеличение количества участников Единой лиги ВТБ позволяют надеяться на то, что грядущей зимой у минского клуба будет больше поводов для оптимизма. Тем более что свой первый матч в новом сезоне 11 октября на площадке «Минск–Арены» «Цмокi» проведут против «Енисея», встреча с которым в прошлом году принесла чемпиону Беларуси единственную победу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter