Вот так сюрприз...

Шоколадные яйца с игрушкой-вкладышем «Мега-сюрприз», произведенные в Екатеринбурге, стали товаром нон грата в магазинах Петербурга, Москвы и других российских городов.
Факт...

Шоколадные яйца с игрушкой-вкладышем «Мега-сюрприз», произведенные в Екатеринбурге, стали товаром нон грата в магазинах Петербурга, Москвы и других российских городов. По указанию федеральной службы местные эпидемиологи изымают из продажи «киндер-сюрпризы» уральского производства. Как показали исследования, игрушки в них опасны для здоровья детей.

...и комментарий

Шоколадное яйцо — продукт специфический, поскольку съедобная и несъедобная части в нем тесно соприкасаются друг с другом. То есть если пластмасса, в которой хранится игрушка, выделяет вредное вещество, оно тут же проникает в шоколад. Специалистам, которые проверяют качество ввозимых в нашу страну товаров, приходится проверять яйцо и как пластмассовое изделие для малышей, и как продукт питания. К игрушкам для малышей у нас требования особые: их исследуют на уровень запаха, на привкус, на содержание тяжелых металлов, на радиоактивное загрязнение...

К счастью, уральские шоколадные яйца до Беларуси не доехали. В магазинах и киосках продаются в основном «киндер–сюрпризы» итальянской фирмы «Ферреро» и серия «Петрушка» санкт–петербургских производителей.

В отделе гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья говорят, что при исследовании шоколадных яиц у них никогда не возникало сомнений — все игрушки были качественными и соответствовали санитарным требованиям. Заместитель заведующей научно–методического испытательного отдела Республиканского научно–практического центра гигиены питания Жанна Лазарчик также утверждает, что браковать шоколадные яйца им не доводилось.

— Все то, что официально ввозится в нашу страну и проходит гигиеническую регистрацию, безопасно для здоровья человека, — говорит Жанна Геннадьевна. — Однако подчеркиваю, что речь идет именно об официально ввозимой продукции. О качестве того, что продается с рук или в киосках без документов о гигиенической регистрации, речи не идет.

Словом, если вы хотите порадовать своего ребенка, не поленитесь прочесть на красочной упаковке шоколадного яйца данные о производителе. Появилось сомнение — попросите сертификат качества. Если его нет, то лучше отказаться от такого «сюрприза».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter