Жительница Рогачева присвоила себе свыше 290 тысяч рублей под видом директора турагентства

Вот так отдохнули!

Лето — пора массовых отпусков, когда хочется сменить обстановку и отдохнуть на горячем песочке, подышать целебным морским воздухом. При этом заботу о пребывании в теплой стране мы часто доверяем агенту или турфирме. И здесь нельзя терять бдительности — далеко не все посредники в туризме добросовестны. Об одном из таких примеров мы узнали, посетив заседание суда Заводского района столицы над фейковым директором турагентства «Кинг Тревел», которая выманила у граждан внушительную сумму денег, так и не исполнив своих обязательств.


Царский развод

Суд по делу аферистки начался в июне, а под стражей уроженка Рогачева была уже с осени прошлого года. В зале чувствовалась накаленная атмосфера: обвинение гражданки по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК) зачитывали около часа, не говоря о перечне лиц, которых нагло обманула «госпожа директор».

С декабря 2019‑го по сентябрь 2021‑го Татьяна Ш. незаконно присвоила себе свыше 290 тысяч белорусских рублей, организовав липовое турагентство, которое непросто было отличить от настоящего. Сперва она учредила ИП, затем убедила еще нескольких человек оформить свой бизнес под оказание туруслуг. А после завладела их реквизитами и всем необходимым для ведения хоздеятельности.
У Татьяны в распоряжении были офисы в разных точках столицы для встреч с клиентами, мобильники, компьютерная техника, банковские карты, кассовые аппараты, логины и пароли к счетам подконтрольных сотрудников. Обманутым она давала подписать договор, правда, просила сразу оплатить тур со значительной скидкой, а затем давала чек.
В работу были активно вовлечены курьеры, рекламщики, менеджеры, занимавшиеся продвижением услуг в интернете и оформлявшие поддельные сертификаты ПЦР-тестов. Находила мошенница потенциальных жертв через соцсети, а деньги за туры получала вне офиса.

Как оказалось, Татьяна ранее уже совершала преступные действия и была осуждена по 209‑й статье, но получила отсрочку наказания на три года. И это притом что она мама 13‑летней дочки...

«Верили ей до самого вылета!»

Семейная пара потерпевших Майи и Василия Н. призналась, что на подобный развод мошенников попала впервые:

— Мы люди простые. Нам уже за 50. До сих пор в шоке от того, что кровно заработанные 3200 рублей были украдены этой дамой. Деньги не падают с неба: трудились, чтобы отдохнуть на море. К тому же летом 2021‑го сильно ухудшилось здоровье у жены.

Потерпевшая нашла турфирму в интернете. Купилась на удобное расположение офиса и привлекательную стоимость тура:

— В стоимость входили перелет, ПЦР-тест, проживание и питание. Мы раньше отдыхали там, и названная цена не смутила. Поездка должна была состояться 28 сентября — аккурат в день рождения супруга. Никаких подозрений при общении в офисе у меня не возникло (только немного смутил завышенный курс — 2,56 рубля за доллар).
Когда разговаривала по телефону, убедилась: Татьяна хорошо владеет туристической информацией, детально расписывая условия в разных отелях. А еще заверила: «Дам скидку — и путевка выйдет за 1250 долларов на двоих». Это было где-то на 80 долларов дешевле остальных предложений.
В тот же день пара рассталась с приличной суммой, получив от мошенницы кассовый чек и договор о туруслугах. Татьяна Ш. еще посочувствовала клиентке, что та на больничном, и обещала за два-три дня перед вылетом позвонить.

Поскольку никто так и не набрал, Майя позвонила накануне вылета сама и услышала: «Не волнуйтесь, вы летите в два часа ночи 28 сентября, позже скажу, куда ехать на ПЦР-тест».

— Она уточнила наше место проживания и номер поликлиники, где обслуживаемся. Попросила взять деньги и приехать сделать ПЦР-тест платно, — вспоминает потерпевшая. — Сказала, что потом вернет за него деньги, объяснив, что частные клиники на тот момент не осуществляли процедуру по безналичному расчету. 28‑го поехали в лабораторию на Долгиновском тракте и сдали ПЦР-тесты. Еще любезно предложила привезти их результаты прямо в аэропорт. Мы купились и на это удобство.

Но в аэропорту никого не было — Татьяна предупредила, что задержится. А через час супругов набрали уже из Следственного комитета и пригласили в управление.

— Она оправдывалась, что у нее какие-то долги. Но как так можно?! Ведь ей доверяли семьи с маленькими детьми, отдавая огромные суммы за туры. Считаю, что наказать ее нужно по всей строгости закона. Даже если эта барышня не вернет нам 3200 рублей, возмездие к ней обязательно придет, — уверена Майя.

Для многих людей отдых на море так и остался только мечтой.
Коллаж Виктории Лисовской.

Расставим акценты

На прошлой неделе мошеннице огласили приговор: лишение свободы на семь лет и шесть месяцев в условиях общего режима, а также штраф в размере 200 базовых величин. Хоть история эта и подошла к концу, от подобного обмана никто не застрахован. Поэтому в департаменте по туризму Минспорта и туризма посоветовали обратить внимание на некоторые детали при покупке тура в компаниях. Главный юрисконсульт ведомства Александр Кречетов рекомендует перед обращением в турфирму получить о ней как можно больше информации:
— На официальном сайте ЕГР юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, введя наименование компании или УНП, можно узнать о ее юридическом адресе и статусе. Также посмотрите сведения о ней в реестре субъектов туристической деятельности департамента. Помните: вы имеете полное право на получение достоверной информации о туруслугах.
 Следует задавать представителю компании максимум вопросов об отдыхе: продолжительности, перевозке, визах, проживании, пограничных, таможенных и прочих формальностях. Также внимательно читайте условия договора перед подписанием. Необходимо проверить в нем стоимость услуг, срок и порядок их оплаты, права и обязанности сторон, сведения об исполнителе, заказчике и третьих лицах, для которых приобретаются услуги, программу путешествия. Если компания заключает с вами договор не от имени директора или иного руководящего лица, потребуйте доверенность. Оказание туруслуг без заключения договора не допускается. Можно также попросить выдать его на руки для самостоятельного ознакомления.

В департаменте акцентировали: по факту оплаты услуг вам обязаны выдать кассовый чек или иной документ об оплате. При этом в договоре оказания туруслуг стоимость может быть выражена в соответствующем эквиваленте в иностранной валюте, но оплата должна быть только в белорусских рублях. Требование туриста о выдаче платежного документа является обоснованным и напрямую следует из Закона «О защите прав потребителей» и Правил оказания туристических услуг. Для совершения путешествия туристу, экскурсанту должны быть выданы билеты на перевозку, документы на вселение в гостиницу, визы и прочее. Срок заблаговременной выдачи документов можно оговорить при заключении договора.

— Оригиналы документов для оказания туруслуг, а также валюту для оплаты сбора при оказании визовой поддержки турист передает исполнителю по акту о приеме-передаче документов в двух экземплярах. Один экземпляр остается у исполнителя, другой передается вам. Если реализация тура невозможна, вы вправе потребовать от компании возврата денежных средств. Законодательно установлены сроки для удовлетворения данного требования, их превышение может повлечь для компании дополнительную ответственность. Если менеджер не выходит на связь, обратитесь в местные исполнительные и распорядительные органы или общественные объединения по защите прав потребителей, — резюмировал Александр Кречетов.

Яна ВИКЕНТЬЕВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter