Вот так номер!

С 1 апреля у такси появятся новые опознавательные знаки
С 1 апреля у такси появятся новые опознавательные знаки

Новый номерной знак отличается от обычного желтым фоном, отсутствием государственного флага и «опознавательных» букв «By». Формат надписи таков: маркер региона, TAX — что значит такси, четырехзначный номер авто. К примеру: «7 TAX 0888». По словам заместителя начальника городской Госавтоинспекции Владимира Биульского, для минских таксистов уже выпущено 500 таких номеров. Выдавать их начнут в первый день апреля. Стоить номерной знак будет, как и обычный, — 31 тысячу.

Нововведение призвано помочь сотрудникам милиции в борьбе с нелегальными таксистами: «маскировка» в виде желтых лент и плафонов, которую легко было приобрести на авторынках, теперь уже не поможет, если номера на автомобиле белые. Заметить их среди автомобилей такси будет проще простого!

Впрочем, не все таксисты в восторге от нововведения.

— Что может помешать нелегалу получить «опознавательный» номер, месяц–другой с ним ездить, а затем снова уйти в тень? — сказала мне сотрудница одной из минских диспетчерских фирм. — Наши водители — а их порядка 350 — считают, что уж лучше бы в ГАИ какие–то наклейки на лобовое стекло придумали, которые подлежат замене каждые, к примеру, полгода.

Эту мысль поддержали и в службе такси «007».

— Хотя в техпаспорт машины, как обещают сотрудники ГАИ, будет просто поставлен штамп с указанием нового номера авто, а крайний срок, до которого таксисты будут обязаны прикрутить новые номера, не установлен, волокиты водителям предстоит немало. Нужно поменять лицензионную карточку, перерегистрировать таксометр, переоформить страховку, — сказал инженер по безопасности движения ОДО «СИА–авто 007» Алексей Монахов.

Как видим, мнения звучат порой полярные. Посмотрим, что покажет время...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter