Вот так номер!

Готовясь к чемпионату мира, игроки сборной жонглировали, показывали фокусы и летали под куполом цирка
Готовясь к чемпионату мира, игроки сборной жонглировали, показывали фокусы и летали под куполом цирка

Идея пятничного культпохода в цирк родилась не спонтанно. В рутине тренировочных будней было решено отыскать место празднику: «Мы хотим раскрепостить ребят, поднять командный дух, — прокомментировал главный тренер сборной Курт Фрэйзер. — Это поможет игрокам получить заряд положительной энергии и с удвоенными силами включиться в работу. Кроме того, необычные и в чем-то даже экстремальные условия сплачивают ребят». Уже в субботу и воскресенье спортсмены работали по обычной схеме — не на арене цирка, а на ледовой площадке. Работали от души, с огоньком. А вчера рано утром команда вылетела в Словению, где уже сегодня проведет первый из намеченных накануне первенства мира в Москве товарищеских матчей с местной командой. Теперь — не до смеха...

Тренерский штаб не устает удивлять нас сюрпризами и «ноу–хау» в подготовке команды. Раньше это приносило плоды. А почему теперь должно быть по–другому?

Даже цирковые лошади относятся к ним с нескрываемым уважением и с удовольствием угощаются из их рук морковкой. На шумную толпу бравых молодцев, облаченных в костюмы национальной сборной страны, ввалившуюся в денники Белорусского государственного цирка в пятницу вечером, артисты о четырех ногах реагировали приветственными кивками и радостно, но негромко ржали. Из всех присутствующих полное хладнокровие и отсутствие видимых эмоций проявили лишь верблюд и... Андрей Мезин. Первый вяло работал челюстями и отрешенно глядел вокруг (хоккей, казалось, явно не его стихия), а Андрей, быстро исследовав клетки, разочарованно спрашивал: «А тигры здесь есть?» — и сам же себе отвечал: «Нет, наверное, здесь тигров...»

«Жонглирование — это прежде всего концентрация внимания и ум!» — давал наставления Олегу Антоненко, Александру Журику и Андрею Глебову артист цирка. 10 минут тренировки — и мячики в руках хоккеистов мелькают с невероятной быстротой. Талант — он и в цирке талант!

«Ух, шайтан!» — это возгласы с другой части арены, где иллюзионисты учат команду фокусам. Самый внимательный зритель — Андрей Мезин: вратарь пытается понять, как ловким движением руки и усилием воли заставить исчезать шайбу. Дело нужное: не успел среагировать на бросок — щелкнул пальцами, а шайба–то вот она, в ловушке! И докажи потом, что она пересекла линию ворот! Главное, чтоб никакого мошенничества!

Наиболее отчаянные же отправились в «кружок» к воздушным акробатам. Те в качестве демонстрации мастерства вытворяли под куполом нечто невообразимое: летали вверх и вниз головой, делали кульбиты, ловили друг друга за руки и за ноги — в общем, показывали фигуры высшего пилотажа. Рискнуть повторить такие «фокусы» вызвались не все. Однако нашлись смельчаки. Первым под купол взобрался Александр Боровков. Он уцепился за шест мертвой хваткой и долго, раскачиваясь, висел над ареной, не рискуя сигануть вниз. Благо работали со страховкой и приземление на специально натянутую сетку вышло вполне себе мягким. Дальше пошло веселее. Взглянуть на арену сверху вызвалось едва ли не полкоманды. Главного тяжеловеса сборной — Глебова (его вес — за центнер) держали на страховочном тросе несколько человек. В здоровом теле — здоровый дух, недаром Андрей слывет силовым защитником с едва ли не самым мощным броском в чемпионате.

Ну и какой же цирк без клоунады! «Встречайте, клоун Алешка!» — раздался зычный голос конферансье, и команда прыснула смехом. Под фанфары на арену выскочил веселый человечек, узнать которого в гриме удалось не сразу. Оказалось — Алексей Страхов! На все колкости со стороны партнеров форвард потом отвечал не без иронии: «Да идите вы со своим Алешкой... Я выполнял задание партии. Курт сказал: «Надо!» — я ответил: «Есть!» Как потом признался сам Фрэйзер: «Леша не только классный хоккеист, но еще и отменно веселый парень. Видели, как он справился со своей ролью?!»

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter