Вот так номер

Артистка Белгосцирка Алена Куликова получила «серебро» на ХI международном фестивале «Цирк Куба-2012»...

Артистка Белгосцирка Алена Куликова получила «серебро» на ХI международном фестивале «Цирк Куба-2012».

Фестиваль проходил в Гаване, где за 10 дней в различных спектаклях показали свое мастерство 16 стран, большей частью латиноамериканских. Более 20 номеров оценивало опытнейшее жюри — цирковые директора с Кубы, из Мексики, Великобритании, Испании, Швейцарии, Китая, Венесуэлы. В составе жюри был и главный режиссер Белгосцирка Серж Бондарчук.

— Для нас это практически «золото», — делится радостью Серж Бондарчук. — На таких сильных конкурсах сольные номера выигрывают «золото» раз в сто лет. «Серебряным» для Алены Куликовой (на снимке) стало «Воздушное кольцо». Но это не только знак ее мастерства, но и мужества, преданности цирку.

В решающий день соревнования страховочная лонжа оказалась запутанной. Но звучит музыка, зовет манеж… И Алена решает выступать без страховки. Девушка висит на кольце на высоте 9—10 метров на носочках, вращается над головами зрителей, страхуемая только концентрацией внимания и сил! Разве могли за это не поставить высший балл? Кстати, белоруска также завоевала звание самой красивой участницы конкурса.

 — Алена и так получила бы приз, — уверен Серж Бондарчук, — ведь чувствуются профессионализм, хореографическая подготовка, сильная постановка номера.

Гран-при и первое «золото» на фестивале получили китайские артисты, вторую золотую награду заслужили кубинцы. Конкуренция, без сомнения, сильная.

Алене пришлось столкнуться и с трудностями в общении с иностранцами, и с неудобным расписанием репетиций. Да и климат для выносливых — под куполом могло оказаться около 60 градусов.

В результате Алену Куликову пригласили представить Беларусь в программе «Снова вместе на Цветном» в Московском цирке Ю. Никулина, куда каждая бывшая республика СССР привезет по номеру. Получили, конечно, приглашение от Кубы и на будущий год. Но и до этого планы огромные — целых четыре фестиваля: в Латине в Италии, в Сен-Поль-ле-Дакс во Франции, в Монте-Карло в Монако, в Альбасете в Испании. Вполне возможно, что в Испанию отправится Алена. Ведь ей есть что показать: в репертуаре еще «Воздушные полотна» и «Хлысты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter