После жары в Беларусь пришли грозы с градом и порывистым ветром

Вот так град!

Похоже, вчера в соцсетях и телеграм‑каналах белорусы устроили соревнование на самую крупную градину, которую удалось сфотографировать. После настоящей летней жары в страну пришли ливни с грозами, градом и сильным ветром. Если накануне, вечером 8 июня, стихия обрушилась на Брестскую и Гродненскую области, где от градин размером с небольшое куриное яйцо пострадали машины и стекла, то вчера погода разбушевалась под Минском. В Дзержинском районе огромные градины, упав с неба, прыгали по траве, словно теннисные мячики, а в Заславле не уступали по размеру сочной черешне…

 
Впрочем, о так называемом оранжевом уровне опасности Белгидромет предупреждал заранее, прогнозируя в течение дня на большей части территории страны грозы, местами с сильными ливнями, градом и шквалистым ветром порывами до 20 м/с. Сегодня погода обещает повторить вчерашние перепады от жары в 30 — 32 градуса выше нуля до ливней с грозами, градом и порывистым ветром. Поэтому синоптики снова предупреждают об оранжевом уровне опасности. 

В ближайшие дни будет припекать. По данным Белгидромета, в четверг и пятницу на большей части Беларуси столбик термометра днем поднимется до 30 градусов, жарче всего будет в Гомеле — до +32. Температура ночью по стране сохранится на уровне 16 — 20 градусов выше нуля. При этом ветер поутихнет до 4 — 9 м/с, лишь при кратковременных дождях и редких грозах могут быть порывы до 14 м/с. 

pasiyak@sb.by

Фото instagram.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter