Школьник из Петрикова разработал проект по дешевой проверке качества воды

Вот так дело замутил!

Молодежный форум проводится в Швеции ежегодно с конца прошлого столетия, он посвящен Всемирной неделе воды. В финале выступают школьники из 30 стран, у каждого — свой уникальный проект по сохранению и рациональному использованию водных ресурсов планеты. Конкурс очень престижный — проходит под патронатом наследницы престола кронпринцессы Виктории. Павел представит научную работу  «Определение цвета, цветности и мутности воды».

Павел ШЛЯГА хочет открыть сайт, куда пользователи смогут присылать фото воды из водоемов и проверять ее качество
progomel.by

Александр Дорошко, преподаватель географии и информатики, активно участвовал в создании проекта:

— Для анализов качества воды нужны химреактивы, сложные приборы и специально обученные специалисты, а нашей разработкой могут пользоваться и неподготовленные люди. Изобретение представлено в виде коробки со светодиодной лентой и оснащено отверстием для фотографирования. Воду в пластиковом стакане нужно поставить на белую бумагу, накрыть этой коробкой и сделать снимок. Важно, что приспособление не пропускает свет от внешних источников, поэтому цвет воды не изменяется. Благодаря авторской таблице и компьютерной программе, определяющей окраску и мутность воды по фото, можно давать первичную характеристику. Такая проверка хороша для водоемов, бассейнов и аквариумов — на основе ее санэпидемиологи смогут делать более глубокие анализы.

Планы у создателей проекта уже есть — открыть сайт, куда пользователи смогут присылать фото воды из водоемов, сделанные по такой же технологии, а Павел будет проверять ее качество. Так мы сможем узнать о степени загрязненности рек и озер.

А как же школьник попал в Стокгольм? В марте нынешнего года он участвовал в национальном отборе, организованном Республиканским центром экологии и краеведения. Там работу вспоминают без труда — хоть и участвовало в конкурсе 80 исследований, оргкомитет и экспертное жюри решили, что в Швецию поедет именно школьник из Петрикова. Настолько всех впечатлили простота и эффективность его разработки.

К слову, автор лучшего проекта получит главный приз — хрустальную скульптуру в виде капли воды и гонорар 15 000 долларов. Для учебного заведения, подготовившего победителя, тоже предусмотрена солидная денежная премия — 3000 долларов.

Христина ГЛУШКО


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter