Вот так бизнес…

Мозырский   межрайкомитет   госконтроля   провел   проверку   филиала   «Мозырская   мебельная   фабрика»   ОАО   «Мозырьдрев»

Мозырский   межрайкомитет   госконтроля   провел   проверку   филиала   «Мозырская   мебельная   фабрика»   ОАО   «Мозырьдрев»

Речицкое ООО «Интербел-2» и один из мозырских предпринимателей приобретали на ОАО «Мозырьдрев» древесно-стружечную плиту, которую перепродавали филиалу фабрики по цене изготовителя с применением оптовой надбавки в размере до 13,7 процента. Доставка ДСП осуществлялась непосредственно с головного предприятия, а транспортные расходы оплачивались за счет филиала. 

Расчеты партнеров с ОАО «Мозырьдрев» за ДСП производились после перечисления филиалом денежных средств на их расчетные счета, то есть собственные оборотные средства посредниками вообще не использовались. 

Всего за 2006—2007 годы ООО «Интербел-2» и предприниматель реализовали фабрике 756,3 кубометра ДСП производства ОАО «Мозырьдрев». Вред, причиненный фабрике, составил 34,7 миллиона рублей. 

Выявлены и другие нарушения: несанкционированное превышение сроков проведения внешнеторговых операций (сумма не полученных своевременно средств составила 3,5 миллиона российских рублей), использование в производстве не прошедшей государственную гигиеническую регламентацию и регистрацию мебельной ткани на сумму 39,4 миллиона рублей. 

По информации пресс-центра Комитета государственного контроля Беларуси, материалы проверки переданы в Мозырскую районную прокуратуру, в отношении филиала «Мозырская мебельная фабрика» ОАО «Мозырьдрев» ведется административный процесс. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter