Вот собаки!

Поводки и намордники питомцев хозяева почему-то носят в карманах

Поводки и намордники своих питомцев хозяева носят в карманах

«Да не пойду я никуда, это ты хотела щенка! Твоя собака — ты и выгуливай!» — выяснение отношений на больную для многих тему «кто будет выгуливать собаку» я слышу почти каждое утро. У соседки — каблуки, много времени отнимает макияж, а ее супругу нужно успеть прогреть машину перед выездом на работу. Прогулка Чипа стала для них уже не радостью, а обузой. Вся прогулка — это пятиминутная пробежка собаки по двору среди скамеек, турников и мусорных баков.

Увы, такая ситуация не редкость. То и дело люди выгуливают собак или не в том месте, или не по правилам. Много ли таких нарушителей и что грозит за незнание правил? За ответом на этот вопрос отправляюсь в рейд вместе с заместителем директора КУП «ЖЭУ-52 ЖРЭО Первомайского района г. Минска» по благоустройству и санитарному состоянию Еленой Юхнович и заместителем директора ГП «Фауна города» Тамарой Цариковской, выступаем на дозор женским коллективом.

— Обычно мы ходим в рейд два раза в месяц, вечером, после 6 часов. Это для нас «урожайное» время: люди возвращаются с работы и сразу, чтобы лишний раз потом не одеваться, ведут на прогулку собаку, — со знанием дела говорит Елена Юхнович. — А летом ходим даже после 8 вечера. Самая проблемная пора года — весна: во-первых, сходит снег, во-вторых, у собак агрессивный период.

Гулять с собакой на придомовой территории нельзя. Здесь это дорожка вдоль подъездов и детская площадка. Зато в двух шагах — территория Свислочской водной системы. Туда мы и идем ранним утром во вторник. На часах — около 8 утра, еще темно и очень сыро.

В копилке ошибок чаще всего встречается выгул животного без намордника, без жетона и даже без поводка. «У меня собака хорошая, ласковая… Она никогда не убежит и не покусает людей», — нахваливает каждый свое­го питомца. Так и нарушают правила.

Долго ждать не пришлось: зоркие глаза проверяющих издали узрели собак. Навстречу нам далеко впереди хозяина бежит милый песик. Через 20 секунд, понюхав сапог, он стоит на задних лапах и обнимает меня за колено.

— Вы не бойтесь, он хороший, — наконец подошла хозяйка-пенсионерка. — Пока не доведу до полянки — на поводке. А там уже пусть бегает. Отпускать страшно. Но он всегда оборачивается — смотрит, где я.

— Одна из самых типичных ошибок, — тут же комментирует работник «Фауны города». — К нам попадает много собак, которые просто не вернулись с прогулки. На ошейниках нет ни регистрационного номера, ни телефона хозяев. Как нам найти их? Вот и у вашей собаки этого нет. Потеряется — будете переживать.

— Ваша собака выше 30 сантиметров, где поводок и намордник?

Не поверите, все это у мужчины было, но распихано по карманам куртки. Во время проверки нашелся не только поводок с намордником, но даже пакет, чтобы, если что, убрать за своим питомцем. Это типичный случай: все есть, но не используется. Менталитет у нас такой, что ли?

Следующая на пути — немецкая овчарка. Увидев нас, владелица взяла ее на поводок. Собака, видимо, поняла, что речь о ней: прижала уши и все 5 минут разговора смирно сидела у ног хозяйки.

— Да надоело мне уже эти намордники покупать! — эмоционально начинает женщина. — Собака их снимает, теряет! Да и зачем он? Тут все свои, соседи. А если навстречу идет незнакомый, сразу беру на поводок.

Отношение к собакам, которых относят к потенциально опасным (а их в списке около 40), более требовательное. Их не могут выгуливать несовершеннолетние, обязателен намордник. По поводу него часто возникают дискуссии. Многие люди говорят, что собака в нем задыхается. Но этому, уверяют эксперты, верить не нужно.

— Это что, ротвейлер? — замерли женщины. — С таким страшно иметь дело… Ну что, пойдем?

Решили все-таки подойти. К счастью, ротвейлер оказался лабрадором, эта порода — одна из самых добрых. «Она маленькая», «она старая», — отговорки большинства хозяев. Но правила для всех одинаковы.

Причиной проверки может стать и жалоба жильцов. В одном из домов на этом участке соседей беспокоил ротвейлер: гулял без намордника и поводка, не был зарегистрирован. Когда он несся по лестницам, дрожал весь подъезд.

— Сначала мы выписали предупреждение. Но реакции не последовало, поэтому составили протокол и выписали штраф хозяину. После этого ротвейлер соседей больше не беспокоил, — рассказывает о решении проблемы Елена Владимировна.

Каждый, с кем мы пообщались в то утро, получил брошюру с правилами содержания и выгула домашних животных. Реагировали на нас в основном адекватно. Но удивленно. Несколько человек поблагодарили за заботу. Хотя нередки случаи, когда вдогонку проверяющие слышат ругань и отборный мат.

Внезапно нас чуть не сбивают с ног две небольшие белые собачки. Ни за хозяином, ни за его четвероногими «торпедами» мы не угнались. Подкараулили компанию уже на пути домой.

— А я вообще в Крыму живу, — затянувшись сигаретой, бросил фразу мужчина и прошел мимо.

Действительно, что такому скажешь?

Без милиционера на проверяющих должного внимания не обращают. Бывают случаи, когда нарушители вместе с собаками бросаются наутек, а блюститель порядка хватается за свисток и бежит за ними. Сегодня, к счастью, было спокойно. Это не первый раз, когда рейды совершаются без человека в погонах. Хотя есть давно утвержденный график совместных рейдов.

Ситуация в этом районе еще терпимая. А вот в центре города выгуливать своих барбосов по всем правилам людям попросту негде.

— Идеальное место для выгула собаки — это площадка с ограждением: спустил собаку с поводка — и пусть там гуляет, — мечтательно говорит Тамара Владимировна. — Но сейчас не до них. В Минске за каждый сантиметр борьба: одни хотят детскую площадку, другие — парковку...

По дороге домой я продолжала искать ответ на вопрос «что делать?». Собачники верят своим бобикам и спускают с поводка прямо у подъезда. Милиции хватает дел без собак возле детских качелей. А женщины-проверяющие часто бессильны перед человеком с овчаркой или гончей. 

-----------------------------------------

Как выгуливать собак по всем правилам?

— Выводить четвероногого из квартиры нужно на коротком поводке и в наморднике. Без намордника могут выйти «в свет» только щенки до 3 месяцев и декоративные собаки ростом до 25 сантиметров.

— Нельзя выгуливать собак на детских площадках, во дворах жилых домов, на территориях школ, детских садов, поликлиник и больниц, приводить собак в магазины, на рынки и стадионы.

— Во время выгула хозяин должен иметь с собой совок и полиэтиленовый мешок для своевременной утилизации отходов.

— Хозяин в состоянии алкогольного опьянения не имеет права выгуливать собаку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter