Вот пуля пролетела и ага…

В Украине накрыло танковым ударом два десятка белорусских наемников. Наглухо накрыло. Бесповоротно. Все двухсотые. Для тех, кто не знает этого военного термина, поясню — они перестали жить. Совсем. И хорошо бы не появилось кадров, показывающих, как они перестали жить. Близким будет очень непросто на это смотреть. Танки суровы и беспощадны.

У революций бывают порывы, а случаются гримасы. Вот у Че Гевары был порыв. Верю, что искренний. Это когда он после победы Кубинской революции попрощался с Фиделем и помчался сеять идеи революционной борьбы в разные страны. Придумал себе фетиш, что малые боевые группы могут вершить судьбы народов, и поскакал… Упокоили в Боливии.

Сейчас не о том, хороший он или плохой, но он был деятель порыва. Хоть и с так себе замыслом, но искренний.

А теперь о гримасе, в которую превратилась идея, продолжая жить в наше время. Кучка вчерашних идеологически отмороженных страйкболистов подалась в Украину. Сказали, что воевать. Назвались сначала батальоном, потом полком «Калиновского». Та еще доблесть. Но в Украине революцию делать нужды давно нет. Она уже в той стадии, что пережрала не одно поколение своих детей, а беглые от нас пасынки сами в пасть полезли.

БелАруские вояки подались якобы за боевым опытом, чтобы вернуться и с новыми умениями перевернуть с ног на голову нашу страну. Все по товарищу Че: «малыми вооруженными группами к радикальному повороту». Придурки селфились, тик-токились, инстаграмились. Брутальную картинку интернет-армии для пиара у них получалось создавать вполне. По-настоящему воевать не очень-то и спешили. Но тут явились украинские побратимы и сказали: «Пошли…»

Вот на этом месте «херои» и пожалели, что напялили слишком узкие тактические штаны, а не галифе. В галифе было бы менее заметно их настроение, хотя запаха не скрыть в любом варианте.

О незавидной судьбине «полка» рассказал на торжественном собрании 2 июля Президент. Днями в Telegram-каналах стали появляться подробности и имена.

Полк… Не заматериться бы… 67 идиотов, из которых даже полноценной роты не составить. Короче, загнали эту перепуганную хевру в регулярные части вооруженных сил Украины, да и кинули на передовую. А там, оказывается, в снарядах не сушеный горох прилетает, как в страйкбольных гранатах. Драпали «калиноуцы» вместе с побратимами в тыл загнанными мустангами. Додрапали не все. Практически на треть банда денацифицирована и демилитаризирована…

Радоваться? Нет. Злорадствовать? Тоже ни к чему. Смерть она вообще такая штука, что лишний раз эмоции раскидывать на тему не стоит. Каждый ищет свою судьбу и в конечном итоге находит. Но некоторые вопросы закономерно остаются.

К Варшавскому штабу беглых, например. Вот ты, дипломат из багажника, зачем звал этих недалеких людей под пули, снаряды и бомбы в ад? Ты хоть и не служил в армии, но в силу образования правила войны должен понимать. А ведь звал, посты в Telegram строчил о их «хероизме». Получил два десятка гробов? Прими их, распишись, оплати. Доставь туда, где родились. Родина в данном случае, конечно, не подходящее слово, но в землю, откуда вышли. Коль позвал — утешь родных. Попытайся хоть материально компенсировать их моральные страдания. Обозначься. Или тебе жалко тех донатов, которые собираешь со своей мельчающей паствы?

К Вильнюсскому штабу беглых тоже вопрос: тетя Сьвета, хрен с тобой, ты в войне не петришь так же, как и в политике. Здесь все за тебя пишется и решается, как на фото с обезьянкой. Но чисто по-бабьи ты же можешь посочувствовать родным погибших? Помочь им. Ведь и под твоим же именем их звали на погибель. Так объясни теперь детям, матерям, вдовам, куда звали, на что толкали и, главное, ради чего. Отслюнявь хоть копеечку на свечку из твоих 400 тысяч евро, которые проедаешь регулярно вместе с руководяще-приближенными хомяками. Или тоже жаба душит?

Хотя, о чем вопрос. Конечно душит… И варшавских, и вильнюсских. Кому они толком хоть раз помогли? А трупы собирать на поле боя — вообще не их профиль. Но революция продолжает жадно жрать уже не детей, а их самих.

Что до «калиноуцау»… Есть ощущение, что их в обозримом будущем будет сложно высмотреть не только на боевых позициях, но и на медиа­поле. Очень жжет там под хвостами. Да и понимание начинает накрывать: чего ради? Умнейте, недалекие, бегите быстро, дольше проживете. А если очень быстро будете бежать и в правильном направлении, может, даже и долго. На коленях, ползком — тоже хороший вариант. Однозначно лучший, чем стать удобрением.

kryat@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter