Кошки - большие мастера вить из хозяев веревки

Вот привереда!

Днем у моего кота стоит сухой корм, утром и вечером я даю ему консервы. Причем приходится постоянно покупать все новые и новые, поскольку дважды подряд Макс одно и то же не ест. В итоге большая часть провианта выбрасывается. Что делать? Ирина Вергейчик, Гродно.

— Кошки — большие мастера вить из хозяев веревки. Они прекрасно знают, каким образом себя вести с каждым из членов семьи. Ведь на кого-то их жалобное “мяу” и грустный взгляд глазами кота из Шрэка окажет нужное психологическое воздействие, а кто-то останется к подобным хитростям совершенно безразличным.

И если вы среди тех, у кого екает сердце от вида милого пушистого котенка, вы и не заметите, как мурлыкающее создание сядет вам на шею, устроится там поудобнее и свесит свои четыре лапки. И в один прекрасный день вы будете бегать по городу в поисках разных вкусностей для своего любимца, которые его величество то ест, то демонстративно закапывает. Вы начнете метаться возле кошки с несколькими видами консервов на выбор и уговаривать ее хоть что-нибудь съесть.

Конечно, кошке нравится разнообразие в питании, но не до такой степени, чтобы позволять ей превращаться в диктатора! Вместо того чтобы безропотно потакать во всем своей любимице, стоит попробовать подчинить ее себе. Кошки быстро осознают введенные хозяевами ограничения.

И привередливого Макса можно попробовать “переломать”. Оставляйте днем сухой корм как и прежде, а утром и вечером предлагайте консервы, которые кот раньше ел. Немного подождите, и если он откажется от них, уберите остатки.

Но учтите — запас прочности у кота большой. Он уверен, что вы не устоите и пойдете у него на поводу.

Моя первая кошка Ириска не ела сухой корм — мы с мужем перепробовали огромное количество различных качественных кормов: все отправлялось в мусорное ведро. Собственно, та же картина наблюдалась и с мясом. Кошка могла лишь немного “поклевать” сосисок или детского питания. Однако это никак нельзя было считать нормальным рационом, поэтому нам с мужем пришлось ее “ломать”. На четвертый день, к нашей радости, Ириска сдалась.

Главное помнить, что у кошек развит инстинкт самосохранения и у полной миски они от голода не умрут. Хотя нервы помотают своим владельцам изрядно.

Еще один вариант решения проблемы — завести коту компанию. Конкуренция творит чудеса! У меня, после того как дома поселилось несколько кошек, проблема с их питанием остро никогда не стояла.

Автор публикации: Ирина ФИЛИПОВИЧ, фелинолог, fil.ira@inbox.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter