Вот паразиты!

От укусов клещей уже пострадали 11 человек
От укусов клещей уже пострадали 11 человек

Медики всерьез обеспокоены: из–за теплой погоды «кровопийцы» нынче проснулись на месяц раньше, чем обычно. Первая жертва — в Могилевском районе. В середине марта могилевчанка рубила в лесу веники, а паразит тут как тут. Есть первые укушенные на Гомельщине и в Минской области. В основном это дачники и люди, выбравшиеся в лес на пикник.

— Клещ может часами ползать по одежде, пока не укусит, — предупреждает энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова. — Порой членистоногих приносят в дом кошки, собаки, паразит может затаиться в букете цветов, лукошке с грибами. В прошлом году клещевым энцефалитом заразились 10 человек — пили сырое козье молоко. А ведь его надо обязательно кипятить.

Эти крохи длиной всего 3 мм переносят более 20 видов заболеваний! В Беларуси, правда, регистрируются два — клещевой энцефалит и болезнь Лайма. В прошлом году из почти 36 тысяч человек, укушенных клещами, 986 заболели. Если раньше зоной риска были прежде всего Беловежская пуща и Березинский заповедник, то теперь клещ медленно, но верно расширяет зону влияния: ползет на северо–восток, проникает в городские парки и скверы. В Минске в прошлом году членистоногие стерегли свои жертвы в ботаническом саду, Севастопольском сквере, парке Победы, в лесах вблизи водохранилищ Дрозды, Криница, Птичь, Заславское. Нынче клещи замечены пока только на улице Стебенева.

Совет «СБ»: cобираясь в лес, надевайте максимально закрытую одежду и головной убор, используйте противоклещевые репелленты, каждые 2 часа тщательно осматривайте друг друга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter