Клещи покусали в этом сезоне 4.668 человек, в том числе 1.530 детей.

Вот паразиты

Впереди выходные — собрались на природу? Помните: вас ждут не только свежий воздух и приятная лесная прохлада, но и голодные кровопийцы — клещи...
Впереди выходные — собрались на природу? Помните: вас ждут не только свежий воздух и приятная лесная прохлада, но и голодные кровопийцы — клещи. Паразиты уже покусали в этом сезоне 4.668 человек, в том числе 1.530 детей.

Больше всего пострадавших, отмечают специалисты, в Минске, Гродненской и Витебской областях. По словам энтомолога Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светланы Яшковой, в Березовском районе Брестской области вообще вспышка клещевого энцефалита. Шесть человек заразились им, выпив сырое козье молоко. В результате попали в инфекционную больницу. В прошлом году похожая история случилась в Гродненской области.

Вообще, клещи переносят девять возбудителей инфекционных заболеваний. Однако на территории нашей страны фиксируются только два: клещевой энцефалит и Лайм–боррелиоз, заболеваемость которым за год выросла на 10 процентов. Всего же в прошлом году диагноз Лайм–боррелиоз ставился у нас 1.096 раз, клещевой энцефалит — на порядок реже. Поэтому специалисты напоминают дачникам и любителям природы главные меры предосторожности. Отправляясь в лес, позаботьтесь о выборе одежды: она должна плотно прилегать к телу. Используйте противоклещевые репелленты и регулярно осматривайте себя и своих спутников. По возвращении домой стоит еще раз тщательно обследовать тело и одежду. Не заносите в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться паразиты. И обязательно кипятите свежее козье молоко. Если все же клещ прицепился, то для правильной постановки диагноза его нужно отдать на исследование. В Минске его проводят в городском центре гигиены и эпидемиологии и центре гигиены и эпидемиологии Заводского района.

Советская Белоруссия №108 (24245). Пятница, 14 июня 2013 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter