Вот паразиты!

В минских лесопарках озверели клещи?

В минских лесопарках озверели клещи?


Придя с двухлетним сынишкой в бассейн, минчанка Инна Мороз обомлела: осматривавшая малыша медсестра обнаружила впившегося в нежную кожу клеща. Уже через час они были в поликлинике — осмотры, анализы... Узнав, что, к счастью, кровосос не был заразным, позвонившая в редакцию молодая мама недоумевала: «Где же мы могли его подцепить? На даче еще не были, на пикники не ездили...» Ответ прост: клещи водятся и в минских лесопарках...


— С конца марта с жалобами на укусы клещей к нам обратилось 170 человек: многие из них «привезли» членистоногих из загородных поездок, но 37 взрослых и детей пострадали, не выезжая за пределы пригорода, — приводит статистику энтомолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Володкович. — Важная деталь: никакой вспышки активности клещей нет, точно так же обстоят дела каждый год. Что касается мест обитания, то эти паразиты водятся почти во всех естественных лесных массивах в черте города: неподалеку от Цнянского водохранилища, в Слепянке, Степянке, Уручье, питомнике по улице Пономаренко, поселке Сосны... Но, конечно, в городских лесах их гораздо меньше, чем в сельской местности. К тому же как только появляются сведения об укусе в таком–то парке, должны приниматься меры по расчистке территории, а в самых посещаемых местах, например в ботаническом саду, еще и противоклещевая обработка.


Впрочем, по мнению специалистов, дезинфекция дает эффект ненадолго, да еще и окружающей среде вред наносит. Поэтому лучше защищаться от клещей самостоятельно: не жалеть денег на репелленты (средства от насекомых), отправляясь в лес, надевать плотную закрытую одежду, кепки–шапки–платки, заправлять брюки в сапоги или кеды, чтобы ни один кровосос не пробрался.


— Конечно, далеко не каждый клещ носит в себе возбудителя Лайм–боррелиоза (инфекционного заболевания, поражающего многие органы), однако, вернувшись из лесу, не поленитесь осмотреть себя, детей и животных — не принес ли кто на себе «незваного гостя», — советует Ольга Володкович. — Если таковой обнаружится, нужно сразу же обратиться в поликлинику к врачу–инфекционисту, а паразита сдать на бесплатный анализ в лабораторию. Результат будет известен максимум через 3 дня. В прошлом году Лайм–боррелиозом заболело 150 минчан, диагнозы тех, кого клещи покусали этой весной, уточняются.


Справка


Адреса лабораторий Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, куда можно сдать клеща на анализ: ул. П.Бровки, 13; ул. Плеханова, 18; ул. Харьковская, 11.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter