Приговор опасному рецидивисту Богдашову - 14 лет колонии

Вот она какая, доля воровская

В Жодино вынесен приговор опасному рецидивисту, уроженцу Могилевской области Сергею Богдашову, который бежал из–под стражи с предыдущего судебного процесса и скрывался от правосудия. Теперь фигурант этой затянувшейся истории признан виновным в побеге из–под стражи, хищении огнестрельного оружия, умышленном причинении тяжкого телесного повреждения и краже.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА
Этот криминальный персонаж стал известен общественности в мае 2009–го. Тогда, ожидая судебного решения в помещении для арестованных, Богдашов напал на конвоира и, выхватив у него пистолет, скрылся. Судья вернулась из совещательной комнаты, а подсудимого нет. Затем он обчистил частный дом в деревне Прилепы, угнал «Кадиллак» и уехал в Россию (машиной с измененными номерами пользовался до 2011 года). Известно, что до этого обвиняемый крал украшения, аппаратуру, инструменты, но чаще всего «чистил» коттеджи и угонял дорогие машины. За что и оказался на скамье подсудимых. Кроме тяги к тому, что плохо лежит, Богдашовым управлял некий спортивный азарт — как говорил он сам. Как–то злоумышленник признался допрашивавшим его сотрудникам правоохранительных органов, будто угонять автомобили, соединяя провода, ему неинтересно. Другое дело — забраться в богатый дом, когда хозяева спят, найти деньги, документы и ключи от машины... А однажды в Марьиной Горке с охраняемой стоянки под храп сторожа увел новую «Ауди А6»: в здание влез через открытое окно, нашел нужные ключи и был таков. «Гастролировал» Богдашов по Минской и Витебской областям: днем подыскивал «объекты», а как стемнеет, отправлялся на дело. В одном дворе даже загнал в будку двух ротвейлеров, чтобы не мешали. Кстати, иногда вору и стараться особо не приходилось. К примеру, в Узденском районе он свободно вошел в три гаража, которые хозяева просто забыли закрыть. Еще две машины угнал с открытой стоянки в поселке Колодищи — ключи совершенно случайно оказались в замке зажигания.

Задержали 36–летнего злоумышленника в сентябре 2008 года — засветился, снимая с украденной карточки деньги. Тогда, к слову, его подозревали в десятке краж. Но позже выяснилось, что человек причастен к полусотне аналогичных преступлений. При обыске в гараже задержанного нашли документы на угнанные машины, сумку, спиннинг и прочие вещи почти со всех установленных оперативными работниками краж... После жодинского побега рецидивиста объявили в международный розыск. Был момент, когда он почти попался полиции, но выскользнул: спустился по веревке из окна четвертого этажа во время штурма здания. Установлено, что, будучи в розыске, Богдашов обворовывал элитные дома в Псковской области, затем в Сестрорецке Ленинградской области, в Подмосковье. Там–то его и поймал... забор летом 2014–го: уходя от преследования, Сергей зацепился ногой за пики ограждения и сильно ее поранил. Ногу позже пришлось ампутировать.

Продолжилась эта эпопея в апреле 2016–го: Псковским городским судом преступник был приговорен к 13 годам лишения свободы, направлен в колонию Псковской области. Поговаривают, что и там он пытался напасть на конвоиров, но не сложилось. А в сентябре прошлого года к российской стороне обратились белорусские коллеги с просьбой выдать рецидивиста, чтобы тот и здесь ответил за все, что натворил. Просьбу удовлетворили, и в июле в Жодино начался открытый судебный процесс по делу этого незаурядного криминального персонажа. На каждое заседание его сопровождали бойцы отряда милиции особого назначения.

Как мне видится, Сергей Богдашов — из тех, кто в любой сфере мог бы добиться значительных успехов. И неплохо зарабатывать честно. Однако он, окончивший лишь школу и, кстати, одно время даже пытавшийся устроиться на службу в милицию, в итоге предпочел другой путь. Почему? Ответа на этот вопрос не прозвучало.

На судебном заседании в Жодино поддержать обвиняемого пришли мать и сестра, и он не сумел сдержать эмоций. В последнем слове долго и подробно рассказывал свою биографию и как докатился до такой жизни. Говорил, что сожалеет и раскаивается. Что нахождение под стражей послужило ему серьезным поводом к переоценке ценностей... Кстати, в прошлый раз перед побегом он говорил то же самое.

Прокурор считает, что вина этого человека по предъявленным эпизодам полностью доказана собранными по делу материалами, и просил суд приговорить подсудимого к 14 годам колонии. С чем судебная коллегия согласилась, постановив также конфисковать все имущество обвиняемого. Будет ли он обжаловать приговор? Говорит, что нет. Возможно, через 10 дней это решение вступит в законную силу. После чего Богдашова отправят обратно в российскую колонию.

Комментарий 

Государственный обвинитель по делу, помощник прокурора Жодино Дмитрий Ярошевич:

— После окончания срока Богдашова по приговору Псковского городского суда к нему будет добавлен срок по нынешнему приговору. Однако поскольку недавно этот фигурант написал ходатайство для установления инвалидности, полагаю, что в дальнейшем он сможет рассчитывать на смягчение наказания в связи с состоянием здоровья.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter