Белорусская универсальная товарная биржа начинает экспортные торги нефтепродуктами

Вот новый важный лот

В стране завершается крупнейшая в истории модернизация нефтеперерабатывающих предприятий — Мозырского НПЗ и предприятия «Нафтан». Оценочная стоимость инвестпроектов превышает 2 миллиарда долларов. Новые мощности позволят значительно увеличить глубину переработки нефти с приростом выхода светлых нефтепродуктов. Повысится также производство бензина и дизельного топлива. А это дополнительные возможности для наращивания экспорта. Кстати, в первом квартале на внешние рынки поставлено нефтепродуктов на один миллиард долларов. Вскоре для экспорта откроется новое окно возможностей. В ближайшее время экспортные торги нефтепродуктами переводятся на площадку Белорусской универсальной товарной биржи. Какую выгоду получат производители, выяснял корреспондент «Р».

На бирже обеспечивается абсолютно прозрачный механизм ценообразования.
Фото Владимира Шлапака

Историческое решение

С 2005-го в стране действует Единая торговая площадка концерна «Белнефтехим», где ежедневно проходят электронные аукционы по реализации предприятиями нефтепродуктов, удобрений и нефтехимической продукции.  Основной принцип аукционов — создание равных конкурентных условий для всех участников. Количество покупателей за этот период выросло более чем в 50 раз, аккредитацию по состоянию на сегодняшний день получили более тысячи компаний — представители из 40 стран. За период с 2005 по 2020 год в системе электронных торгов на аукционах реализовано свыше 60 миллионов тонн продукции на сумму более 26 миллиардов долларов. В марте 2021-го принято решение о переводе экспорта продуктов химии и нефтехимии с Единой торговой площадки на Белорусскую универсальную товарную биржу, сообщил исполняющий обязанности генерального директора Белорусского нефтяного торгового дома Валерий Ясницкий:

— На торги планируется выставлять нефтепродукты производства белорусских нефтехимических организаций — это вся линейка нефтехимической продукции, вырабатываемой на предприятиях концерна «Белнефтехим». Будут предложены к реализации на бирже продукты химии и нефтехимии. Объемы выставляемой продукции на экспортные торги определятся загрузкой мощностей НПЗ и химических предприятий в стране, обеспечением потребностей внутреннего рынка, экспорта, плановых остановок и этапа модернизации нефтеперерабатывающих предприятий в стране и другими факторами.

Согласно дорожной карте дата первых торгов будет предварительно согласовываться по готовности всех субъектов. Пока что датой определено 1 июля. 

— Для нас важно сохранить преемственность положительной деловой репутации концерна «Белнефтехим» при переходе торгов, продавцов и покупателей на биржу. При этом переход на биржу станет очередной ступенькой роста для продавцов нефтехимической продукции, так как неотъемлемой частью коммерческой деятельности будет реализация в новом, актуальном сейчас формате — цифровизации торгов на биржевой площадке. Участником торгов может стать нерезидент Беларуси, зарегистрированный и прошедший аккредитацию в установленном порядке, — обратил внимание Валерий Ясницкий.

На торги планируется выставлять нефтепродукты производства белорусских нефтехимических организаций.
Фото  БЕЛТА

Очевидные преимущества

Специалисты отмечают: перевод экспортных торгов нефтепродуктами на площадку БУТБ обусловлен целым рядом причин. Во-первых, продукция химии и нефтехимии — это классический биржевой товар, которым успешно торгуют на многих биржах мира. В этом отношении хороший пример — Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа. Сегодня через эту площадку реализуется каждая пятая тонна производимого в России топлива. При этом обеспечивается абсолютно прозрачный механизм ценообразования. Это, кстати, вторая причина, почему экспорт нефтепродуктов целесообразнее осуществлять через Белорусскую универсальную товарную биржу, подчеркивает пресс-секретарь БУТБ Роман Янив:

— Биржа аккумулирует спрос и предложение, позволяя участникам торгов в конкурентной борьбе формировать справедливые рыночные цены. Отсюда главное преимущество для белорусских экспортеров нефтепродуктов — возможность дороже продать свой товар, выбрав самое выгодное предложение от потенциальных покупателей. И чем больше таких покупателей, тем выше экспортные котировки. Здесь бирже тоже есть что предложить. В настоящее время на БУТБ аккредитованы более пяти тысяч компаний — нерезидентов Беларуси из 64 стран. Продавая нефтепродукты через биржу, предприятия нефтехимической отрасли смогут диверсифицировать рынки сбыта, а БУТБ имеет значительный опыт привлечения и работы с зарубежными клиентами, при этом в определенной степени возьмет на себя вопросы маркетинга и продвижения белорусской продукции. 

Еще один немаловажный фактор — Белорусская универсальная товарная биржа обладает мощной материально-технической и технологической базой, которая постоянно развивается с учетом актуальных тенденций в сфере информационных технологий и электронной торговли. Специально под проведение торгов нефтепродуктами биржей в тесном взаимодействии с участниками рынка разработан новый программный комплекс, отвечающий всем современным требованиям. 

— Он имеет удобный, интуитивно понятный интерфейс и поддерживает мультиязычность, — продолжает Роман Янив. — Рассчитываем, что это также будет способствовать повышению эффективности экспорта стратегических для Беларуси товаров. В настоящее время проводятся необходимые подготовительные мероприятия, предусмотренные дорожной картой, которую в марте текущего года БУТБ согласовала с участниками рынка. В частности, оптимизируется и тестируется программное обеспечение, идет обучение трейдеров, ведутся переговоры с потенциальными участниками первых торгов. Все работы осуществляются без сбоев в строгом соответствии с утвержденным графиком. 

СПРАВКА «Р»

Белорусская универсальная товарная биржа — единственная товарная биржа в Беларуси и крупнейшая спотовая биржа Восточной Европы. Ежегодно на БУТБ совершается более 400 тысяч сделок на сумму более 2,3 миллиарда долларов, а клиентская база насчитывает свыше 25 тысяч компаний из 64 стран.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter