Вот, новый приворот

Наш отпор «птичьему гриппу»
Наш отпор «птичьему гриппу»

В 9 утра сотрудница, вошедшая в птичник N 3 Приднепровской птицефабрики, расположенный в деревне Романовичи Могилевского района, увидела множество мертвых кур. Первая мысль: массовый падеж вызван эпидемией «птичьего гриппа»! О происшествии тут же сообщили руководству предприятия, специалистам по чрезвычайным ситуациям...

Впрочем, довольно нагонять страх на читателей! Начало этого репортажа — так называемая вводная республиканских командно–штабных учений, организованных вчера МЧС. Вместе с медиками, милиционерами и работниками птицефабрики спасатели отрабатывали механизм действий на случай возникновения чрезвычайного положения. По словам заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Бориса Барингольца, каждый из участников учебной ликвидации последствий массового заражения вирусом H5N1 сработал четко. Специалисты готовы дать отпор «птичьему гриппу».

Птицефабрики страны, уверяют сотрудники МЧС, надежно защищены благодаря различным профилактическим мероприятиям. Как известно, эти предприятия закрыты для посторонних, проводится вакцинация несушек и бройлеров... А вот частный сектор вызывает определенную тревогу. Кудахчущие обитатели подворий могут стать разносчиками заразы. Уже месяц как действует запрет на так называемое выгульное содержание домашней птицы, но ему, увы, подчиняются далеко не все хозяева.

Главный госветинспектор Могилевщины Андрей Марценюк посетовал, что штрафы за нарушение карантина пока не предусмотрены. Значит, в арсенале ветеринаров — лишь увещевания да надежда на сознательность людей? Не только... Во всех регионах закуплены сотни тысяч доз вакцины, которой в самое ближайшее время будут прививать обитателей личных подворий, расположенных в радиусе трех километров от птицефабрик и вблизи естественных водоемов.

Кроме того, сейчас повсюду проходят учения, аналогичные тем, которые состоялись вчера под Могилевом. Отрабатываются уничтожение больной и «подозреваемой» птицы, подготовка ее захоронения, охрана зараженной территории, дезактивация местности и строений, защита населения... «Несмотря на то, что вирус не преодолел границы Беларуси, мы должны быть готовы к неблагоприятному развитию событий, — считает главный ветеринарный врач Гомельской области Виктор Курпатов. — Сегодня каждое ведомство знает, как действовать при поступлении сигнала тревоги, подготовлены техника, химикаты, проинформированы люди».

Кстати, об осведомленности... На входе, к примеру, на Брестский центральный рынок в глаза бросается большой плакат с надписью «Осторожно, птичий грипп!». Внизу — телефоны, по которым следует звонить при малейших подозрениях.

— Мы советуем людям набирать 01, но работают и «горячие» телефоны областной ветлаборатории, где с 6.30 до 22.00 организовано дежурство, — рассказал главный ветеринарный врач Брестского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Гарбуз.

Звонят, впрочем, нечасто. Однажды в районе аэропорта погибли голуби. Оказалось, что отравились удобрениями. В Ивановском районе нашли останки лебедя. Здесь тоже «птичьим гриппом» не пахло: птицу растерзали бродячие собаки.

— Недавно на Мухавце в Бресте кто–то увидел мертвого лебедя. Мы забрали его, вскрыли. В грудной полости — большое кровоизлияние. Выходит, погибла птица от удара о что–то твердое, — соглашается с лабораторным заключением Александр Гарбуз.

Зафиксировано на Брестчине и несколько случаев гибели домашней птицы. Но причиной смерти сельских несушек становились птичьи болезни, для людей совсем не опасные.

На недавней пресс–конференции прозвучала тревожная информация, что на Гродненской птицефабрике погибли 6 тысяч несушек. Неужели проник вирус? Ссылаясь на исследования, директор областной ветеринарной лаборатории Александр Захарьящев эту версию отметает. По его словам, причиной мора на птицефабрике стал сбой в работе системы вентиляции: птицы, сидевшие на насестах в верхних ярусах, погибли от перегрева организма. Специалисты утверждают: если бы на предприятие проник вирус H5N1, количество мертвых птиц исчислялось бы сотнями тысяч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter