Вот новый поворот

Водительские права получить будет удобнее

Водительские права получить будет удобнее


Внесены небольшие изменения в порядок сдачи экзаменов в ГАИ. На площадке курсантам автошкол теперь придется сдавать один из четырех элементов на выбор экзаменатора. Это фактически возвращение к старому опыту. Остальные изменения, скорее, касаются удобства получения водительских прав и новых категорий.


Если не получилось сдать экзамен с первого раза, то пересдать его можно будет через 6 дней (вместо 7 прежних). Это особенно удобно тем, кто может пройти испытание только в субботу. Так как в воскресенье и понедельник экзамены не принимают, то получалось, что раньше пересдача переносилась на 9 долгих дней. А водитель, который прошел подготовку на категорию D, отныне может сразу сдавать экзамен на категорию С, с категории В легко «пересесть» на А, а имея категорию С, можно получить А и В сразу. Некоторые изменения коснулись и самого экзамена.


— С середины прошлого года по 8 мая этого на автодроме сдавали только один экзамен — заезд на эстакаду, — говорит заместитель начальника УГАИ МВД Василий Бульбенков. — Теперь стажеры будут выполнять один из четырех элементов на выбор экзаменатора или председателя комиссии: заезд задним ходом в бокс, диагональную парковку, эстакаду или так называемый «тещин дворик». Кандидат в водители заранее знать об этом не будет.


Очевидно, инструктора автошкол вдруг «забыли» о том, что на площадке нужно учить курсантов правильно парковаться, и упражнялись лишь в заезде на эстакаду. Непорядок! Теперь придется отрабатывать и «диагоналку», и разворот в ограниченном пространстве, и заезд в «гараж». Нынче в тесных дворах без таких навыков не обойтись.


Еще одно новшество. Отныне любой человек может сдавать экзамены и получать права там, где обучался. Место его регистрации значения не имеет. Ходил минчанин в могилевскую автошколу — в Могилеве и экзамен сдать сможет, и права получить.


Поговаривают, что и самим инструкторам по вождению предстоит подучиться. Резонно! Ведь квалификация некоторых оставляет желать лучшего: от этого напрямую зависят умения будущего водителя, а значит, безопасность на дорогах. Давняя идея о специализированном учебном заведении для инструкторов, похоже, имеет все шансы воплотиться в жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter