Вот — новый поворот!

Представления об идеальном автомобиле изменились
Представления об идеальном автомобиле изменились

Еще несколько лет назад, выбирая машину, автолюбители действовали по принципу «абы ездила». А на вопрос, сколько лет авто, отвечали, потупив глаза: «10 с хвостиком...» Сейчас ситуация изменилась — рынок значительно «посвежел». Теперь предпочитают автомобили, выпущенные от 3 до 7 лет назад.

В Государственном таможенном комитете о причинах тенденции говорят уверенно: ставки таможенной пошлины на такие авто самые низкие. Но, думается, и фактор престижа играет не самую последнюю роль. Сейчас автомобилисты хотят чувствовать себя и комфортно, и безопасно. Поэтому при покупке часто обращают пристальное внимание на системы безопасности и дополнительные опции вроде «парктроника». Специалисты утверждают: покупатели стали более требовательными, а иногда даже придирчивыми.

«На ходу» сейчас и рынок новых автомобилей. В прошлом году на «свежие» машины пересели 17.500 человек — почти на 7.500 больше, чем в 2006–м! В пятерке самых популярных брэндов произошли некоторые изменения. В лидерах по продажам сейчас — «Фольксваген», «Тойота», «Дэу», «Дачия», «Пежо». А вот «Рено» и «Шкода» несколько сдали свои позиции.

— Прогнозы на этот год делать пока рано, но продажи новых автомобилей, несомненно, будут расти, — считает PR–менеджер импортера «Фольксваген» в Беларуси Артем Гонцов. — Конечно, кривая графика уже не взлетит вверх так стремительно, как в 2006–м и 2007–м, ведь рынок постепенно насыщается. Думаю, рост продаж новых автомобилей и снижение среднего возраста бэушных — звенья одной цепи. Они говорят об одном: финансовых возможностей у покупателей стало больше. Скажем, те, кто раньше ездил на «пятилетках», сейчас пересаживаются на новые автомобили. Водители стареньких «железяк», в свою очередь, покупают 3 — 7–летние. Многие предпочитают вместо подержанной машины высокого класса приобрести авто пускай и классом пониже, зато с конвейера.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter