Как быстро и правильно купить домик в деревне

Вот моя усадьба

Нынешний год принес белорусам немало неожиданных испытаний: коронавирус и его экономические последствия, нестерпимый июньский зной, усиливающийся в бетоне многоэтажек… И все это острее ощущается в городе. Поэтому на лето многие устремились «у вёску». А что? Природа, чистый воздух, соседи — на дистанции, а картошечка, огурчик и лучок со своего огорода — неплохая поддержка иммунитета и экономия. 

Вот и Президент не только призывает нас к этому, но и поручил органам власти проработать вопрос об упрощении приобретения участков и жилья за пределами городов.

Но что делать тем, у кого нет ни дачи, ни старого родительского дома? Если отъехать подальше от областных центров, в деревне или садовом товариществе можно найти хорошие варианты за приемлемые деньги. Однако важно помнить, что между ними есть существенная разница. Какая? Попробуем разобраться.


На начальном этапе мало кого интересует юридическая сторона расположения и назначения земли — скорее, характеристика самого участка и постройки, удаленность от города, подъездные пути и транспортное сообщение, наличие поблизости леса, озера или реки. Я решила действовать как человек, который просто хочет купить усадьбу, но не может определиться где, не владея юридическими тонкостями. Нашла два однотипных варианта: примерно одинаковые по площади и характеристикам дома, равноудаленные от МКАД, оба — в Слуцком направлении. Основное отличие: один находится в садовом товариществе (СТ), второй — в деревне. 

Дом в товариществе — кирпичный, добротный, с мансардой, площадью 86 квадратных метров, в 35 километрах от кольцевой. В нем печное отопление, канализация, электричество, на участке в 10 соток скважина, теплица, огород, небольшой сад. Все аккуратно и красиво. Из Минска можно добраться минут за 40 на автобусе или маршрутке. Правда, от остановки потом почти два километра нужно пройти пешком до самого участка. Цена — 60 тысяч рублей.

Дом в деревне по габаритам немного уступает «сопернику» — 82,6 квадратного метра. Почти 22 сотки земли, есть летняя кухня с пристройкой. Коммуникации: электричество, скважина, газовый котел, канализация местная. Красивое, живописное место, рядом лес, 36 километров от МКАД. Из Минска на машине — тоже минут 40. С общественным транспортом сложнее: можно доехать до соседней деревни на автобусе, но оттуда полтора километра придется прогуляться. Цена — 90,5 тысячи рублей.

Помогать мне с выбором будет Елена Ведерко, начальник отдела регистрации Слуцкого филиала Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру:

— У каждого варианта есть плюсы и минусы, и дело в любом случае останется за покупателем — каждый сам будет выбирать, что ему подходит больше. С точки зрения практичности я бы, наверное, выбрала деревню. Поясню: оба дома неплохие, но в садовых товариществах есть ряд нюансов, с которыми придется столкнуться каждому, независимо от места расположения или благоустроенности. 

Садовых товариществ в стране тысячи. Например, только в Минском районе их более 1300. Однако важно помнить: дачный кооператив населенным пунктом не является и это некоммерческая организация. Земля в товариществе предназначена для того, чтобы заниматься коллективным садоводством, на ней нельзя содержать скот или животных. Максимальная площадь надела — не более 15 соток. 

— А еще дом на таком участке не предназначен для постоянного проживания — в нем можно зарегистрироваться только на время, до одного года, — уточняет специалист. — Поэтому, если вам нужно прописаться, а в Беларуси без такой регистрации постоянное проживание запрещено, даже при наличии садового домика в собственности этот вопрос не разрешится. 

Что касается благ цивилизации, то в нашем доме, как и в большинстве СТ, расположенных относительно недалеко от города, подведены свет, вода — из скважин, колодцев или колонок, примерно в трети из них есть газ. При этом тарифы на потребление газа для дачников выше, чем в деревне: цена установлена на уровне себестоимости (а раньше и за электроэнергию платили больше). К тому же некоторые товарищества отключают воду на зиму — домик ведь предназначен для сезонного садоводства! Есть удобно расположенные СТ, где налажено движение транспорта, а в дачный сезон автопарки запускают дополнительные маршруты — к нашему же дому от остановки нужно еще дошагать. И если от нескольких километров пешком еще никто не умирал, то без провизии придется туго: торговая инфраструктура в товариществе (и так почти везде) не предусмотрена — покупки дачники могут делать только в ближайшем населенном пункте. Или придется запасаться заранее. 

А еще важно помнить, что, покупая участок или домик в СТ, вы вступаете в товарищество и принимаете на себя ряд обязательств. А именно: следовать уставу, платить взносы, выполнять решения общего собрания, даже если вам не нужно, например, облагораживание общей территории или подъездных путей. Ну и о цене: обычно домик в СТ дешевле, чем в деревне, но стоимость растет пропорционально близости к городу и остановке транспорта. 

Главное отличие — статус жилой недвижимости. В деревне тоже можно заниматься огородничеством и садоводством, и такая покупка дает сразу несколько преимуществ.

— Во-первых, это постоянная регистрация, прописка при необходимости, — комментирует Елена Ведерко. — Во-вторых, пониженные тарифы на услуги ЖКХ для сельской местности. У нас в доме есть отопительный котел, значит, цена на потребление газа будет почти в 4 (!) раза ниже, чем в СТ или, к примеру, в квартире. В-третьих, не нужно вступать в коллективные сообщества и подчиняться их решениям. Вопросы благоустройства дорог и территории здесь решаются местными исполнительными органами, а проведение коммуникаций в сельской местности финансируется из государственного бюджета. К слову, во многих деревнях уже давно есть централизованный свет и газ, а о магазинах или автолавках, общественном транспорте (автобусных и железнодорожных маршрутах) и говорить нечего. Ну и как бонус: владея жилым домом в деревне, вы имеете право официально сдавать его в аренду и получать доход. А еще можно превратить его в агроусадьбу и заниматься туристическим бизнесом, который набирает популярность как среди белорусов, так и у гостей из других стран. 

Наш домик в деревне — в довольно приличном состоянии. Участок большой — позволяет по-настоящему насладиться уединением и реализовать свои дачные задумки: построить баню и беседку, обзавестись хозпостройками и живностью, посадить целые огородные плантации и сад. Однако такой участок требует больше внимания и сил. Что касается цены, она в полтора раза выше, чем у дома в товариществе, и может расти в зависимости от места, наличия инфраструктуры и других факторов. 

Перед удостоверением сделки регистратор проверяет каждого участника, его дееспособность, изучает документы и сверяет их с Госреестром, разъясняет права. Для оформления покупки дома с собой нужно взять паспорт, документы, подтверждающие право собственности, квитанцию об оплате госпошлины, размер которой 5 базовых — 135 рублей. Если что-то нужно дополнительно (зависит от ситуации), помогут регистраторы в агентстве.

— Они владеют самой актуальной информацией о доме (арест, запрет и т.д.) и имеют право удостоверять договор — к нотариусу ходить вовсе не обязательно. Стоимость этой услуги — 50 рублей 41 копейка, — уточняет Елена Ведерко. — А еще помогут собрать недостающие справки, отправят запросы в различные организации, а в случае потери каких-либо бумаг или свидетельства о госрегистрации быстро их восстановят — оформят дубликат. Это экономит время и делает оформление сделки проще. Если же продавец и покупатель предоставят все необходимые документы, продажа-покупка участка и дома будет оформлена в течение часа. 

В ТЕМУ:

«Не отказывайтесь от приусадебных участков, где вы сами родились, жили. А если есть брошенные — купите их. Это же копейки сегодня стоит. Завтра вы можете озолотиться этими участками».

Александр Лукашенко на совещании в Полоцке 12 июня 2020 года.

edu.vol@yandex.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter